Разъясните пожалуйста что это значит

Основные условия для переквалификации (КоАП - УК):Неухудшение положения лица: Суд не может переквалифицировать деяние на статью с более суровым наказанием или с другими серьезными последствиями для привлекаемого лица, если это не было предметом разбирательства.

если полиция отправляет дело по ст. 19.1 КоАП в суд, то могу ли я занести в суд ущерб как потерпевший и попросить суд переквалифицировать дело на 330ук? не понимаю что значит "не ухудшение положения лица" в этом случае?

, Анастасия, г. Москва
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

Принцип «неухудшения положения лица» является фундаментальным в российском процессуальном праве. Согласно сложившейся судебной практике, суд не может переквалифицировать деяние на статью с более суровым наказанием или с другими серьезными последствиями для привлекаемого лица, если это не было предметом разбирательства и не обсуждалось с самим лицом.

В контексте вашего вопроса: если полиция направила дело по ст. 19.1 КоАП РФ (административное самоуправство), суд, рассматривающий это административное дело, не вправе самостоятельно переквалифицировать действия на ст. 330 УК РФ (уголовное самоуправство), так как это повлечет существенное ухудшение положения лица (переход от административной ответственности к уголовной).

Что касается разграничения ст. 19.1 КоАП РФ и ст. 330 УК РФ, ключевым критерием является наличие существенного вреда. Наличие последствия в виде причинения существенного вреда является обязательным и краеугольным при разграничении ст. 330 УК РФ от ст. 19.1 КоАП РФ.

Суд, рассматривающий административное дело по ст. 19.1 КоАП РФ, не вправе по вашей просьбе переквалифицировать действия на ст. 330 УК РФ из-за принципа «неухудшения положения лица».

Однако вы вправе как потерпевший подать отдельное заявление о преступлении по ст. 330 УК РФ в органы дознания (полицию) или прокуратуру с доказательствами причинения существенного вреда.

По вашему заявлению будет проведена доследственная проверка, и если будут установлены признаки уголовного преступления, будет возбуждено уголовное дело.

Рекомендации:

1. Соберите все доказательства причиненного вам существенного вреда (документы о материальном ущербе, медицинские справки о вреде здоровью, свидетельские показания).

2. Подайте письменное заявление в дежурную часть полиции (орган дознания) по месту совершения деяния с требованием провести проверку по признакам преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ.

3. В заявлении укажите обстоятельства дела, уже рассматриваемого в суде по ст. 19.1 КоАП РФ, и приложите копию материалов административного производства.

4. Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, вы вправе обжаловать это решение прокурору или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

5. Параллельно с подачей заявления в полицию, в ходе рассмотрения административного дела в суде вы можете ходатайствовать об установлении факта причинения вам вреда и приобщении соответствующих доказательств к материалам дела.

Помните, что для квалификации действий по ст. 330 УК РФ необходимо доказать не только сам факт самоуправства, но и наступление последствий в виде существенного вреда вашим правам или законным интересам.