Если я закрою ИП, соответственно трудоустроить никого не смогу, какие последствия будут со стороны налоговой относительно меня и моего имущества?

Здравствуйте. Я ИП,владею 6 ПВЗ Озон и ВБ. Налоговая заставляет трудоустроить на полную ставку 4 сотрудников,за период с января 24 по сентябрь и слать корректировку. Сумма очень внушительная,елиноразово оплатить не представляется возможным. Вопрос:.

1.на основании чего могу попросить о рассрочки в выплате и есть ли вообще такая возможность

2. Если я закрою ИП,соответственно трудоустроить никого не смогу,какие последствия будут со стороны налоговой относительно меня и моего имущества?

Уточнение от клиента
Период, за который нужно доплатить за этих 4 человек январь 24 по сентябрь 25
, Татьяна, г. Курск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налогоплательщик имеет право просить отсрочку/рассрочку, а порядок и условия её предоставления определены в ст.64 НК.

основаниями для предоставления, в частности, являются:

— угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов;

— имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов;

— невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в бюджетную систему РФ по результатам налоговой проверки, определяемая в порядке, предусмотренном п.5 ст.64 НК.

кроме этого, обязательным условием для предоставления отсрочки по уплате налогов является предоставление обеспечения в форме залога в соответствии со ст.73 НК, поручительства в соответствии со ст.74 НК или банковской гарантии в соответствии со ст.74.1 НК.

при этом помните, что согласно п.9 ст.61 НК действие гл.9 НК не распространяется на налоговых агентов, в связи с чем правовые основания для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате НДФЛ отсутствуют.

2. Если я закрою ИП, соответственно трудоустроить никого не смогу, какие последствия будут со стороны налоговой относительно меня и моего имущества?

предъявление требования уплаты НДФЛ, страховых взносов, пени + штрафы, с последующим взысканием задолженности, в случае не выполнения требования.

Татьяна
Клиент, г. Курск
На данный момент у меня на руках только протокол рабочей встречи с налоговым инспектором,, в котором написано о трудоустройстве Задним числом этих 4 сотрудников. Если я закрою ИП, на основании чего они могут требовать уплаты, если я никого уже не могу к себе трудоустроить,?
Сегодня в 05:26

проверку проведут за время действия ИП

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну собственно, логично, если у Вас 6 ПВЗ и нет достаточных трудоустроенных сотрудников, налоговый орган предъявляет Вам соответствующее требование, поскольку ПВЗ не может работать без сотрудников.

Что касается

 Такая возможность действительно есть и она предусмотрена ст. 61 НК РФ. Обратите внимание на положения ст.62 НК РФ, в которой перечислены обстоятельства, исключающие возможность предоставления отсрочки/рассрочки

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/aebfb95f543d9cc17bd7508474385de2185c04a4/

А так, порядок, в соответствии с которым может быть предоставлена отсрочка/рассрочка определен ст. 64 НК РФ.

Однако в соответствии с положениями п.9 ст.61 НК РФ отсрочка/рассрочка не предоставляется на налоговых агентов. А если речь идет о том, что Вам доначислены НДФЛ и страховые взносы, то тут как раз Вы выступаете в роли налогового агента, что исключает возможность использования данных норм в этом случае.

 Принципиально налоговые обязательства никуда не денутся. То есть Вы закроете ИП, но обязанность произвести уплату неуплаченных налогов, а также уплатить штрафы и пени у Вас останется вне зависимости от Вашей регистрации или отсутствия таковой. В дальнейшем при неоплате — принудительное взыскание, обращение взыскания на имущество и обращение в суд с заявлением о банкротстве.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Татьяна
Клиент, г. Курск
В дальнейшем при неоплате — принудительное взыскание, обращение взыскания на имущество и обращение в суд с заявлением о банкротстве.
Судебные разбирательства по взысканиям сколько по времени могут длиться? Процедура банкротства подразумевает, что в течении 3 лет запрещает мне продавать, закладывать имущество, сделки будут отменены. Протяну я 3 года с судом по налогам?

Ну точно Вам вряд ли кто-нибудь скажет.

Если будете спорить, может протянуться полгода.

Процедура банкротства подразумевает, что в течении 3 лет запрещает мне продавать, закладывать имущество, сделки будут отменены. Протяну я 3 года с судом по налогам?

 Не все сделки чохом. Каждая будет анализироваться отдельно. Но что касается суда именно по налогам, конечно три года Вы не «протянете».

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете попросить отсрочку или рассрочку уплаты налогов и взносов. Основания и условия указаны в статьях 64 и 64.1 Налогового кодекса РФ.

Для этого необходимо подать письменное заявление в налоговую инспекцию, приложить документы, подтверждающие тяжёлое финансовое положение, и подтвердить, что просрочка уплаты не нанесёт ущерба бюджету государства.

Заявление рассматривается в срок до 30 дней, и налоговая принимает решение о предоставлении рассрочки или отказе. Важный нюанс: предоставление рассрочки носит исключительный характер и принимается индивидуально.

Если закрыть ИП, это не избавляет от налоговых обязательств. Задолженность останется, и налоговая продолжит её взыскивать независимо от статуса предпринимателя.

Как правило, задолженность по налогам взыскивается в следующем порядке:

— Сначала направляются уведомления и претензии.
— Затем выставляется требование об уплате недоимки.
— Далее возможна подача иска в суд.
— Судебный акт становится основанием для взыскания задолженности судебными приставами, включая арест имущества, ограничение выезда за границу и списание средств с банковских счетов.

Сумма задолженности сохраняется даже после ликвидации ИП, поэтому закрытие предпринимательской деятельности проблему не решит.