Подскажите пожалуйста, могут ли в сизо поместить в одну камеру осужденного, приговор которого вступил в силу
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, могут ли в сизо поместить в одну камеру осужденного, приговор которого вступил в силу (наказание) и подозреваемого (обвиняемого) по другому уголовному делу, следствие которого (суды) еще идет?
Добрый)
помещать в одну камеру осуждённого (у которого приговор уже вступил в законную силу) и подозреваемого/обвиняемого по другому делу — запрещено законом.
Есть только один законный случай, когда осуждённого могут содержать в СИЗО:
Он участвует в следственных действиях или в другом уголовном процессе как
свидетель,
обвиняемый по новому делу,
или в связи с этапированием.
Тогда он временно находится в СИЗО (ч. 2 ст. 77 УИК РФ).
Но! даже в этом случае его всё равно должны размещать отдельно от подозреваемых/обвиняемых по другим делам.
Таким образом, точно является нарушением, если в СИЗО посадили в одну камеру:
осуждённого, который просто ждёт этапирования в колонию, и другого человека, который находится под следствием по своему делу.