Здравствуйте скажите пожалуйста могут арест на пособие до 1.5 лет приставы снимать
Нет, судебные приставы не имеют права накладывать арест и списывать средства с пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как данный вид выплат входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание согласно пункту 7 части 1 статьи 101 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Это правило действует, даже если пособие поступает на карту, которая ранее была арестована. Единственным исключением является взыскание алиментов на несовершеннолетних детей — с этого пособия они могут удерживаться. Если приставы ошибочно списали средства, необходимо предоставить им справку из соцзащиты или бухгалтерии, подтверждающую характер выплат, и потребовать возврата незаконно удержанной суммы через письменное заявление. Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!