В квартире от бабушки есть его доля 1/4, положена ли ему квартира от государства?
Здравствуйте. Скажи пожалуйста ребенок жил в детском доме, родителей лишили родительских прав. В квартире от бабушки есть его доля 1/4 ,положена ли ему квартира от государства?
Здравствуйте, Эльвира!
Да, ребенок сохраняет право на получение квартиры от государства, даже если у него есть доля (1/4) в другом жилом помещении, но при условии, что проживание в этом помещении признано невозможным.
Государство обязано однократно предоставить благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилищного фонда тем лицам, которые:
Не имеют своего жилья (не являются нанимателями или собственниками) ИЛИ имеют жилье (являются собственниками), но их проживание в нем признается невозможным.
Проживание признается невозможным, если выполняется хотя бы одно из следующих обстоятельств:
- В квартире проживают лица, лишенные родительских прав в отношении этого ребенка-сироты.
- В жилье проживают люди, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями из установленного перечня, при которых совместное проживание невозможно.
- Само помещение официально признано непригодным для проживания
- Общая площадь жилья, приходящаяся на одного проживающего человека, меньше учетной нормы
Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.