Пытаются частично оплаченные услуги, но новой выставить как целая не оплаченная услуга
Здравствуйте,
Вопрос по медицине. Проходил ежегодный чекап в больнице, который включает определенный оплаченный набор процедур и исследований. Но больница выставляет счета за дополнительные услуги, приписывает какие то дополнительные консультации( во время проведения обследования) якобы вопрос о том, есть ли у меня аллергия является консультацией и т.д. Пытаются частично оплаченные услуги, но новой выставить как целая не оплаченная услуга. Я конечно платить не собираюсь, но нужно им отправить грамотно составленное письмо по этому поводу. Они мучают меня звонками и майлами.
Здравствуйте.
Учитывая, что это вероятно, частное медицинское учреждение, Вы можете потребовать удалить Ваши персональные данные.
Требование удалить персональные данные в соответствии со ст.21 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» — это обязанность оператора (организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего обработку ПД) прекратить обработку и уничтожить данные, если отсутствуют законные основания для их дальнейшей обработки.
Что касается каких-то дополнительных оплат, то согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей Вы должны быть проинформированы исполнителем о существе оказываемой услуги и ее стоимости ДО ее оказания. Если это не так — ничего Вы платить не должны.
Составление документов это отдельный вид правовой помощи, который может быть оказан в рамках персональной консультации в чате.
Здравствуйте!
Но больница выставляет счета за дополнительные услуги, приписывает какие то дополнительные консультации( во время проведения обследования) якобы вопрос о том, есть ли у меня аллергия является консультацией и т.д.
Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Исполнитель обязан донести до Вас достоверную необходимую информацию об услугах - информацию б услугах, об их стоимости.
В соответствии со ст. 39.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Правила оказания отдельных видов услуг, выполнения отдельных видов работ потребителям устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Так, утверждено Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006», в соответствии с которым Исполнитель также обязан донести необходимую информацию, а именно
а) перечень платных медицинских услуг, соответствующих номенклатуре медицинских услуг, предусмотренной пунктом 11 настоящих Правил, с указанием цен в рублях;
На основании изложенного, Вы не обязаны оплачивать те услуги, которые не были предусмотрены Вашим договором об оказании платных медицинских услуг.
Так, до заключения договора об оказании платных медицинских услуг, в соответствии с п. 17 Постановления Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006» Исполнитель обязан донести до Вас эту информацию.
Вы можете ссылаться на это, и на условия заключенного между Вами договора в отказе оплачивать дополнительные навязанные услуги.
Виталий, добрый день.
приписывает какие то дополнительные консультации( во время проведения обследования) якобы вопрос о том, есть ли у меня аллергия является консультацией и т.д.
А до начала проведения процедур сведения о том, что входит в обследование Вам предоставляли?
На этот счет в Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 указывалось, что
17. Помимо информации, предусмотренной пунктами 12 — 16 настоящих Правил, исполнитель обязан довести до сведения потребителя и (или) заказчика следующую информацию:
Указанные сведения до Вас обязаны были довести до начала предоставления данных услуг. И более того, от Вас обязаны были получить письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство
с учетом требований ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Я конечно платить не собираюсь, но нужно им отправить грамотно составленное письмо по этому поводу. Они мучают меня звонками и майлами.
А оплачивать их Вы и не обязаны.
Все дополнительные услуги, которые они Вам оказали, с Вами должны были быть согласованы.
На их проведение должны были дать согласие и к договору должно было быть заключено письменное дополнительное соглашение.
Отступление от этих требований влечет за собой освобождение от платы.
В Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»
на этот счет указано, что
27. В случае если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан предупредить об этом потребителя и (или) заказчика.
Без оформления дополнительного соглашения к договору либо нового договора с указанием конкретных дополнительных медицинских услуг и их стоимости исполнитель не вправе предоставлять медицинские услуги на возмездной основе, если иное не оговорено в основном договоре.
Если информация о них не доводилась, то есть основания для отказа в оплате.
30. Потребитель и (или) заказчик обязаны оплатить оказанную исполнителем медицинскую услугу (выполненную работу) в порядке и сроки, которые установлены договором.
В этой связи, с учетом указанных норм, а также исходя из ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете отказать от оплаты дополнительных и навязанных Вам услуг, ввиду того, что они будут рассматриваться как недопустимые условия.
Также, в соответствии с п. 23 Постановления Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 договор об оказании медицинских услуг должен содержать информацию
Вы также обязаны оплачивать только те услуги, которые указаны в Вашем договоре.
Если Вы за услугу не оплатили полностью, то Вы не обязаны оплачивать ее полностью заново. Вам необходимо доплатить услуги, можете прислать подтверждение того, что услуга была частично оплачена.
Также необходимо смотреть условия Вашего договора в части порядка оплаты услуг.
Вы не обязаны отвечать. Но если будет подано исковое заявление, то Вам необходимо будет в возражении на иск указать на все эти обстоятельства, можете ссылаться на приведённые мною нормы.