Какой документ необходимо оформить для несогласии?
Добрый день.
В 2020 году взыскатель обратился в суд по взысканию задолженности по кредиту отца.
В 2021 году отец умер, я вступила в наследство
Сейчас в 2025 году взыскатель обратился в суд для замены должника в связи со смертью.
Указано, что я могу подать частную жалобу. Платить данный долг нет желания и возможности.
Действует ли тут срок исковой давности? Какой документ необходимо оформить для несогласии?
Здравствуйте Антонина!
Да, в описанной ситуации действует срок исковой давности, так как для требований кредиторов к наследникам умершего наследодателя он исчисляется с момента, когда наследодатель был обязан исполнить обязательство перед кредитором. Смерть должника не прерывает и не приостанавливает срок давности (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).
Общий срок исковой давности по наследственным делам составляет 3 года.
Документ, который необходимо оформить для несогласия, заявлением о пропуске исковой давности.
Если, являясь наследником и выступая ответчиком по делу о взыскании долгов наследодателя, не заявить в суде об истечении срока давности, суд обязан рассмотреть иск, и, скорее всего, придётся заплатить по доставшимся в наследство обязательствам. Желаю удачи!
Пожалуйста оцените ответ