И в какой суд я должен писать жалобу?
Выступаю ответчиков в судебном споре с ДГИ (истец) два суда, первой и второй инстанции встали на мою сторону, однако кассация встала на сторону истца, отменила апелляционное определение, вернув на пересмотр дела снова в апелляционный суд. В связи с этим у меня вопрос. Если решение апелляционного суда вступает в силу в день принятия решения, могу ли я его обжаловать и в какой срок, если это возможно? И в какой суд я должен писать жалобу? Заранее спасибо.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия (ч. 5 ст. 329 ГПК РФ). Обжаловать такое решение можно в кассационном порядке. Срок подачи кассационной жалобы составляет три месяца со дня вступления апелляционного определения в законную силу (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ).
Если вы пропустили этот срок по уважительной причине, его можно восстановить. Для этого необходимо подать ходатайство о восстановлении срока одновременно с кассационной жалобой, обосновав причины пропуска (ст. 112 ГПК РФ).
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Альберт!
Здесь ситуация иная: если кассационная инстанция отменила определение суда апелляционной инстанции. то рассмотрение дела начинается заново. В данном случае, суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело по первой инстанции, со сроком обжалования в течение месяца после принятия решения в окончательной форме.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его вынесения. И обжалование его в гражданском процессе — 3 мес.