Где закон, что я не могу на рабочем месте хранить бутылочку воды

Я работаю за прилавком в магазине 12 часов,наше руководство обязывает,чтобы за приловком не было личных вещей,согласна.Но о таблетках и воде мне не понятно,а вдруг я примаю таблетки по времени,да и попирхнуться можно неожиданно,а воды рядом нет и отойти не могу,так как людей обслуживаю,мне что умереть?где закон,что я не могу на рабочем месте хранить бутылочку воды.По тв смотришь,что у всех гос.деятелель и призидентов на раб.месте есть вода,а мы что не люди,чтобы побежать и куда-то попить

, Ирэн, г. Москва
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте!

Нет закона, который запрещает работнику хранить бутылку питьевой воды на рабочем месте.
Однако есть нормативные акты, которые регулируют обеспечение сотрудников питьевой водой на рабочем месте:

Статья 163 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки, в том числе соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.
Пункт 18 Типового перечня, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 №181н. Документ предусматривает приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.
Статья 223 ТК РФ. Работодатель обязан обеспечить сотрудников организации санитарно-бытовым обслуживанием, в том числе установкой аппаратов для обеспечения питьевой водой.

Желаю удачи!

Пожалуйста оцените ответ это важно