2 Какую стратегию защиты можно предложить покупателю?
Был заключен договор поставки сложных технических устройств, которые изготавливаются продавцом самостоятельно и передаются покупателю.
Условиями договора предусмотрено, что конкретные характеристики подлежащего поставке оборудования согласовываются сторонами в заявке и техническом задании, которые направляются покупателем в адрес продавца.
По условиям договора изготовление и поставка товаров производятся продавцом только после получения аванса от покупателя.
Покупатель перечислил продавцу аванс, однако заявку и техническое задание в адрес продавца не направил. Спустя некоторое время покупатель уведомил продавца об утрате интереса к исполнению договора и потребовал вернуть аванс.
Однако продавец изготовил оборудование, направил уведомление об отказе от договора с связи с неисполнением покупателем обязательства по его оплате и обратился с иском к покупателю за взысканием убытков.
1) Правомерны ли требования продавца?
2) Какую стратегию защиты можно предложить покупателю?
3) Необходима релевантная судебная практика, которая подтверждает ту или иную позицию по делу
Добрый день, Юрий.
Для более адресной консультации необходимо ознакомиться с договором поставки.
подлежащего поставке оборудования согласовываются сторонами в заявке и техническом задании, которые направляются покупателем в адрес продавца.
Покупатель перечислил продавцу аванс, однако заявку и техническое задание в адрес продавца не направил.
Здравствуйте
А как тогда продавец мог вообще что то изготовить? Без технического задания.
Тут скорее всего суд вернет аванс покупателю, так как заказ не был сделан, а то что выполнил самовольно продавец- не было (если действительно никаких переписок не было) заказано покупателем.
ГК
Статья 455. Условие договора о товаре
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда
1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
Получается условие о предмете договора не было согласовано- а значит и аванс необходимо вернуть, так как предмет- это всегда существенное условие договора. Без него договора быть не может.
И заключен договор считается с момента, когда стороны согласовали все существенные условия.
Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Спасибо большое за ответы. Скажите, пожалуйста, не могли бы Вы отправить релевантную судебную практику по схожему делу?
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.06.2023 N Ф05-14104/2023 по делу N А40-161300/2022
21 октября 2019 года ООО «Паола-СК» и ООО «СК Мосстройком-М» был заключен договор подряда N 119-СМР/С/19 (далее — Договор 119), предметом которого является организация и выполнение ответчиком монтажа навесного вентилируемого фасада и устройство оконных откосов, отливов и пожарных отсечек, в счет установленной Договором 119 стоимости работ, в соответствии с проектной документацией и рабочей документацией на объект и строительными нормами и правилами, в том числе возможных работ, определенно в Договоре 119 не упомянутых, но оформленных в дополнительном соглашении и необходимых для полной строительной готовности объекта. Истец обязуется принять работы и оплатить их в размере и на условиях, предусмотренных Договором 119.
Объект строительства по Договору 119 — «Многоэтажный жилой дом, корпус 1» Расположенный по адресу: г. Москва, пос. Десеновское, уч. 51 Б, Калужское ш., 35 км, земельный участок с кадастровым номером 77:17:0140116:6510.
Цена Договора 119 в соответствии с протоколом договорной цены (Приложение N 1) составляет 4 438 659, 63 руб.
Согласно п. 4.1 Договора 119, ответчик обязуется выполнить работы по Договору 119 с момента заключение Договора 119 и в срок до 31 марта 2020 года.
Между тем, сроки выполнения работ по Договору 119 ответчиком нарушены, просрочка составляет 839 календарных дней (с 1 апреля 2020 года по 18 июля 2022 года).
21 октября 2019 года ООО «Паола-СК» и ООО «СК Мосстройком-М» был заключен договор подряда N 120- СМР/С/19 (далее — Договор 120), предметом которого является организация и выполнение ответчиком монтажа навесного вентилируемого фасада и устройство оконных откосов, отливов и пожарных отсечек, в счет установленной Договором 120 стоимости работ, в соответствии с проектной документацией и рабочей документацией на объект и строительными нормами и правилами, в том числе возможных работ, определенно в Договоре 120 не упомянутых, но оформленных в дополнительном соглашении и необходимых для полной строительной готовности объекта.
Объект строительства по Договору 120 — «Многоэтажный жилой дом, корпус 2» Расположенный по адресу: г. Москва, пос. Десеновское, уч. 51 Б, Калужское ш., 35 км, земельный участок с кадастровым номером 77:17:0140116:6510.
Цена Договора 120 в соответствии с протоколом договорной цены (Приложение N 1) составляет 10 256 259, 20 руб.
В соответствии с п. 4.1 Договора 120, ответчик должен был выполнить работы в срок до 30 апреля 2020 года.
Однако нарушил сроки выполнения работ на 809 календарных дней.
25 февраля 2021 года ООО «Паола-СК» и ООО «СК Мосстройком-М» был заключен договор подряда N 289/СМР/С/21 (далее — Договор 289), по условиям которого истец поручает, а ответчик принимает на себя обязанность выполнить на объекте строительства: Многоквартирный жилой дом корпус 7, по адресу: г. Москва, поселение Десеновское, ш. Калужское, вл. 52Б, 35 км, в границах земельного участка с кадастровым номером 77:17:0140116:6499 из сырья истца и ответчика, и с использованием оборудования ответчика работы по монтажу навесного вентилируемого фасада с облицовкой клинкерной плиткой и устройству оконных откосов, отливов в соответствии с проектом, а истец обязуется принять выполненные ответчиком работы и оплатить их на условиях Договора 289.
Цена Договора 289 в соответствии с протоколом договорной цены (Приложение N 1) составляет 4 956 876 руб.
Свои обязательства по оплате работ (перечислению аванса), иные обязательства согласно условиям Договора 289 истец выполнил в полном объеме.
Ответчик обязан был выполнить работы по Договору 289 в срок до 15 апреля 2021 года, однако обязательства не выполнил, просрочка составила 459 календарных дней.
Ссылаясь на то, что договор подряда от 20 февраля 2019 года N 60-СМР/19 (далее — Договор 60) является незаключенным, сторонами условия о предмете, сроке и цене работ по договору не согласованы, по заключенным Договорам ответчиком допущены нарушения сроков выполнения работ, истец потребовал от ответчика возвратить неосновательное в виде неотработанного аванса в сумме 7 959 671, 66 руб., а также стоимость затрат на выполнение ремонта/устранения дефектов/недоделок с привлечением иной субподрядной организации в сумме 135 963, 43 руб.
Кроме того, истец начислил ответчику неустойку в сумме 4 753 581, 91 руб.
Поскольку в добровольном порядке задолженность ответчиком не погашена, истец обратился с настоящим иском в суд.
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь положениями статей 191, 193, 309, 310, 330, 395, 453, 702, 711, 746, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, установив, что истец обязательства по договорам подряда исполнил надлежащим образом, при этом ответчиком нарушены сроки выполнения работ, договор 60 является незаключенным, пришли к выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании неосновательного обогащения в полном объеме, а также неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, с учетом исключения их расчета санкций периода моратория, введенного постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 года N 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами».
тут в принципе тоже самое — сделка не заключена, предмета у вас нет. Поэтому этот аванс- будет для продавца неосновательным обогащением- его нужно вернуть.
Юрий, добрый день.
Продавец сообщал об отсутствии заявки?
Условиями договора предусмотрено, что конкретные характеристики подлежащего поставке оборудования согласовываются сторонами в заявке и техническом задании, которые направляются покупателем в адрес продавца. По условиям договора изготовление и поставка товаров производятся продавцом только после получения аванса от покупателя.
Договором установлен порядок и сроки согласования заявки?
Оплата аванса должна производиться после согласования заявки или независимо от нее?
Это вся информация о юридическом кейсе. Согласно кейсу неизвестно о том, сообщал ли продавец об отсутствии заявки. Про порядок и сроки согласования заявки нет информации, порядок уплаты аванса не указан. Нужно подробно расписать решение и сослаться на релевантную судебную практику
Нужно подробно расписать решение и сослаться на релевантную судебную практику
Тут весь спор будет сводиться к оценки добросовестности поведения каждой из сторон.
Действия которых оцениваются с учетом условий договора.
И в первую очередь они касаются условий формирования и принятия заявки.
Если строго отталкиваться от данных условий, то предмет поставки не сформирован, в связи с чем у покупателя достаточно оснований требовать возврата аванса, а у продавца, исходя из причин по которым требуется его возврат — отказать в его передачи
И тут нужно исходить именно из согласования условий о предмете договора. В силу ст. 455 ГК РФ
3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Вы говорите, что
Формально условие о товаре не согласовано.
НО с учетом ст. 432 ГК РФ
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора,не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
Осуществив оплату по договору и приняв ее — уже нет оснований говорить о том, что договор заключен не был.
Теперь исходим из мотивов отказа покупателя от договора
Спустя некоторое время покупатель уведомил продавца об утрате интереса к исполнению договора и потребовал вернуть аванс.
И он противоречит ст. 405 ГК РФ
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
Но поскольку срок исполнения не оговорен, требования об исполнении в порядке ст. 314 ГК РФ покупатель не заявлял — то отказ его нельзя признать добросовестным.
Продавец в таком случае в силу ст. 484 ГК РФ вправе требовать принятия товара — поскольку он был изготовлен согласно условиям договора, а отказ от него заявлен без видимых причин
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.
Здравствуйте.
1) Правомерны ли требования продавца?
Неправомерны.
Нарушителем в кейсе является продавец.
Договор на поставку конкретных устройств не заключен, т.к. существенное условие не согласовано, соответственно продавец не должен был приступать к изготовлению и поставке.
А у покупателя не возникла обязанность по оплате.
Аванс по незаключенному впоследствии договору взыскивается как неосновательное обогащение продавца, которое должно быть возвращено покупателю.
Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Имеющийся рамочный договор не заменяет конкретный, заключенный в его исполнение, так как условия рамочного являются лишь частью заключенного впоследствии договора:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»
31. Условия рамочного договора являются частью заключенного впоследствии отдельного договора, если такой договор в целом соответствует намерению сторон, выраженному в рамочном договоре, и иное не указано сторонами или не вытекает из существа обязательства (пункт 2 статьи 429.1 ГК РФ). Отсутствие в документе, оформляющем отдельный договор, ссылки на рамочный договор само по себе не свидетельствует о неприменении условий рамочного договора.
Спустя некоторое время покупатель уведомил продавца об утрате интереса к исполнению договора
В задаче не сказано, что покупатель по условиям рамочного договора обязан направлять заявки, так что фактически он действительно может утратить интерес и просто не направлять их.
Договора о поставке нет, это юридический кейс. Нужно подробно расписать решение и сослаться на релевантную судебную практику