В случае, если ответа от вас не последует, штраф может быть выставлен в полном объеме и списан в безакцептном порядке (п. 5.4. Договора)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня произошла ситуация с каршерингом Ситидрайв, выставили штраф за повреждения машины, которые я не делал, так как не сделал фотофиксацию доказать не могу. Возможно ли это оспорить?
Текст их сообщения:
Муратов Азиз Шамильевич , добрый день!
Направляю вам информацию по событию, которое произошло 13.10.2025 с автомобилем
о320кк797 Kia Rio при использовании каршеринга Ситидрайв.
Нам стало известно о том, в ходе аренды ваши действия привели к ДТП, которое повлекло причинение существенных повреждений автомобилю. О наступлении данного ДТП вы не сообщили в компанию Ситидрайв, покинули место ДТП в нарушение порядка его оформления, не предоставили документы с фиксацией факта наступления ДТП .
Подобные действия являются нарушением обязанностей Арендатора (п. 4.3.10 - 4.3.10.1
Договора), за которое Договором предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 250 000 руб. (п. 8.4.11.1. Договора).
При этом мы готовы предоставить вам возможность оплатить этот штраф со снижением до 60 000 руб. в том случае, если вы сможете произвести оплату в течение 5 СУТОК / ДО 09.12.2025
Просим сообщить о вашем решении по данному поводу а также задать интересующие вопросы в ответном письме или по телефонам, указанным ниже. В случае вашего согласия штраф будет выставлен в приложении Ситидрайв и сразу же списан.
В случае, если ответа от вас не последует, штраф может быть выставлен в полном объеме и списан в безакцептном порядке (п. 5.4. Договора). При неудачной попытке списания начнут начисляться пени за каждый день просрочки оплаты (п. 5.4.1 - 5.4.2 Договора), после чего последует передача убытка для принудительного взыскания (п.10.10 Договора).
С уважением
Специалист по претензионной работе
ООО "Новые Транспортные Системы"
Андрей Андреевич Русанов
a.rusanov@citydrive.ru
Здравствуйте, Азиз. Вам нужно подготовить ответ на сообщение и собрать необходимые доказательства. За подробной платной консультацией можете написать мне лично в чат.
Здравствуйте!
Да, оспорить штраф Ситидрайв за повреждения, которых вы не делали, возможно, даже без фотофиксации, так как бремя доказательства вины лежит на каршеринге, но это будет сложнее: нужно собрать косвенные доказательства (свидетели, записи с камер, логи поездки).
Шаги для оспаривания штрафа:
Ответ на претензию в Ситидрайв: Отправьте официальное письмо в поддержку Ситидрайв, требуя доказательств причинения ущерба именно вами, ссылаясь на отсутствие фиксации и свою невиновность, как советует ЕЮС.
Соберите доказательства: свидетели или документы, Записи с камер.
Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен для вас, прошу оценить и отблагодарить юриста.