И вообще, если я не стану, какие последствия до 31 года?

Здравствуйте.

Рожден в 1998г (Запорожская обл, бывшая Украина). В РФ проживаю с 2015г. Паспорт РФ получил в конце 2023г, на воинский учёт не вставал по месту прописки, как и все граждане «новых» областей. В 2026 году все обязаны встать на воинский учёт (военкоматы и медкомиссия начали работать штатно). Планируется туристический полет в Азию на неделю в феврале 2027г. Могут ли мне по возвращении дать повестку в военкомат для «постановки на воинский учёт»?

И вообще, если я не стану, какие последствия до 31 года? (При условии, что никаких правонарушений и повесток/направлений не будет)

Уточнение от клиента
Планируется туристический полет в Азию на неделю в феврале 2026г*
Опечатка
, Давид, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли мне по возвращении дать повестку в военкомат для «постановки на воинский учёт»?

 При прохождении пограничного контроля, повестку Вам никто не вручит.

Вручение повесток не отнесено к компетенции пограничной службы ФСБ России. Но ей вменено в обязанность передавать в реестр воинского учета сведения о въезде в РФ.

В силу постановления Правительства РФ от 19.04.2024 N 506 в него подлежат включению

42. Сведения о фактах пересечения государственной границы Российской Федерации
дата выезда за границу;
дата возвращения в Российскую Федерацию

Поэтому при поступлении указанных сведений, военкомат Вам сможет направить или вручить иным образом повестку для явки с целью постановки Вас на воинский учет.

 Тут все зависит от того, какую Вы цель преследуете уклонением от постановки на воинский учет.

Если Вы намерены таким образом уклониться от призыва на военную службу и данный факт будет установлен — есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ

На этот счет Верховный Суд РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 указывал, на то, что

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)  с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Риск привлечения к ответственности незначителен — но он все же имеется.

В перспективе более реальна ситуация, что военкомат Вас на основании сведений из реестра воинского учета поставит на учет без Вашей личной явки.

Это допустимо с учетом ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». После такой постановки, будут направлять Вам повестки о явки для уточнения данных воинского учета.

Также по достижении 30 лет, если Вы так и не встанете на воинский учет, то велика вероятность того, что Вам вместо военного билета будет вручена справка о том, что Вы не проходили военную службу не имея оснований для отсрочки или освобождения от нее.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

В ФЗ «О воинской обязанности и воинском учете» предусмотрена возможность постановки на воинский учет без личного прибытия гражданина (ст. 8 указанного ФЗ).

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Но на практике таких случаев пока не встречал, поэтому постановка на воинский учет по прибытии в РФ вряд ли возможно. У пограничной службы таких полномочий также нет.

При этом, следует иметь в виду, что основным риском для Вас является возможное прекращение гражданства РФ ввиду неисполнения обязанности по постановке на воинский учет (ст. 22 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

Если этого реализовано не будет, то основным риском для Вас будет получение справки вместо военного билета (п. 1.1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 30 лет ..., призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Возбуждение уголовного дела по ст. 328 УК РФ в Вашем случае маловероятно с учетом того, что умысел именно на уклонение от призыва на военную службу при условии того, что Вы не состоите на воинском учете и не получали повесток, по моему мнению, будет установить тяжело.