Клиент получает ключи, ставит подпись всё как положено, но договор между риэлтором и клиентом не заключаем, клиент рассчитывается с собственником и отдаёт полностью комиссию 100%

Здравствуйте! Клиенты позвонили по рекламе ( по комнате) через Циан, я отправил клиентов посмотреть комнату, познакомиться с собственником , клиент посмотрел и сказал что всё подходит, всё устраивает, что готов снимать. Встречаемся на следующий день для заключения договора. Заключаем договор между Нанимателем и Наймодателем с передаточным актом. Клиент получает ключи, ставит подпись всё как положено, но договор между риэлтором и клиентом не заключаем, клиент рассчитывается с собственником и отдаёт полностью комиссию 100%. через 2 дня клиент звонит и говорит что привезла вещи и там везде накурено, что хозяйка пьющая, что ей не дают заехать в комнату. Я звоню собственнику раскрываю что клиент не может заехать так и так, а мне собственник отвечает пускай заезжает её не кто не выгонял и у нас не накурено, я еду туда на следующий день, всё нормально, ни алкашей и т.д. Нет , всё нормально. Клиент требует что бы собственник и риэлтор возвращали деньги. Вопрос должен я возвращать свою комиссию, я ведь работу свою сделал.

, Олег, г. Москва
Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Тула

По сути у вас был устный договор, к сожалению сумму сделки я не вижу, но обычная письменная форма сделки предусмотрена только от суммы в 10000 (ГК РФ Статья 161.)… если она меньше либо равна этой сумме, то вполне допустимы ваши действия. А подтверждающими документами исполнения ваших обязательств по устному договору как раз и будет служить сам договор аренды и передаточный акт. А то что было после, уже к вам отношения не имеет… может клиент просто поссорился с арендодателем, но это уже не ваша головная боль.

если будут дополнительные вопросы, пишите в личку.