Имеет ли право ук сделать начисления в свою пользу?
Висит кондиционерна стене дома1 этаж нежилого. Ук решила начислять за кондиционер, который на стене дома. Имеет ли право ук сделать начисления в свою пользу?
Нет, управляющая компания не имеет права делать начисления в свою пользу за размещение кондиционера на стене дома, так как это доход собственников квартир, а не управляющей организации.
Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, стена дома является общедомовым имуществом, и только общее собрание собственников помещений в доме может предоставить право на размещение кондиционера, а также определить порядок взимания и размер платы за использование стены дома.
Здравствуйте, Людмила!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Стена дома является общедомовым имуществом (статья 36 Жилищного кодекса РФ). Только общее собрание собственников помещений в доме может предоставить право на размещение кондиционера, а также определить порядок взимания и размер платы за использование стены дома.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке: