Вопрос: Какие шансы, взыскать компенсацию за нарушение авторских прав на фотографические произведения

Нужен совсет юриста практикующего в москве по ИС.

Вопрос:

Какие шансы, взыскать компенсацию за нарушение авторских прав на фотографические произведения, которые использовали без лицензии 3 месяца (письменно отказавшись от фото, от подписи акта, а потом, через 3 мес., согласившись-подписав).

Вопрос именно в компенсации за нарушение 3х месяцев.

, Катерина, г. Химки
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Катерина. Конечно же есть шансы. Могу составить для вас досудебную претензию для направления нарушителю авторских прав. Шансы взыскать компенсацию за 3 месяца нелицензионного использования фотографий высокие при наличии надлежащих доказательств. Суд определяет конкретную сумму, исходя из характера нарушения, длительности использования и других обстоятельств. Неправомерное использование фотографий в течение 3 месяцев без лицензии является нарушением исключительного права, независимо от того, знал ли нарушитель о неправомерности действий. Вы можете требовать компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за каждый случай неправомерного использования (каждая фотография/каждый способ использования) либо в двукратном размере стоимости права использования.
Доказательства: Письменный отказ, а затем подписание акта после 3 месяцев использования, а также фиксация самого факта и срока использования (скриншоты, акты осмотра и т.д.), послужат убедительными доказательствами в суде. Последующее согласие/подписание акта не аннулирует предыдущее нарушение за период нелицензионного использования.

Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.

Катерина
Клиент, г. Химки
Расул, спасибо за ответ.
Обращу внимание, я спрашивала о том какие шансы, а не есть ли они вообще.
О том что цена за одно нарушение я знаю.
Мне важно понять, как обсоят дела на практике в московских судах в ненешнем году.
Мой юрис уверяет, что суды учитывают подписаный акт, несмотря на просрочку, и считают договор состоявшимся. Маскимум, на что можно рассчитывать это штраф в 200к.
Поэтому я ищу второе мнение юриста имевшего похожее дело.