Хочу разыграть модель стоимость 20к в правилах будет покупка наклейки ты тогда ты становишься участником считается это лотереей?

хочу разыграть модель стоимость 20к в правилах будет покупка наклейки ты тогда ты становишься участником считается это лотереей?

Уточнение от клиента
и как это можно организовать легально с продажей наклеек по 1к
, дмитрий, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Коротко и точно по сути — да, это считается лотереей, и это незаконно, если проводить её как частное лицо, потому что:

платный вход (покупка наклейки) = это игра с риском, где участник платит деньги;
выигрыш модели за 20к = приз, который достаётся случайному человеку;
случайное определение победителя = главный признак лотереи по Федеральному закону № 138-ФЗ «О лотереях».
А проводить лотереи в РФ могут только государственные или уполномоченные организации. Частные лица или бизнесы без лицензии — нельзя. За это может быть ответственность (от штрафов до административки).

Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте. Нет, такой розыгрыш не считается лотереей, если в нём не используются лотерейные билеты и призовой фонд не формируется из выручки от продаж.
Лотереи могут проводить только государство или компании с лицензией и разрешением от него. За кустарные лотереи предусмотрены штрафы.
Чтобы провести розыгрыш без нарушений, правила и условия конкурса должны быть понятны и хорошо читаемы, находиться в свободном доступе весь период действия акции. Объявление должно содержать информацию об организаторе, участниках, сроках, критериях оценки, порядке вручения приза.

(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.