На руках есть отказ из архитектурного отдела администрации (перепланировка уже выполнена), проект перепланировки, паспорт бти на старую планировку

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать для подачи искового заявления в суд на узаконивание перепланировки в квартире. На руках есть отказ из архитектурного отдела администрации (перепланировка уже выполнена), проект перепланировки, паспорт бти на старую планировку. Перепланировку выполняли сами, без найма. Спасибо.

, Алёна Баландина, г. Иваново
Юлия Плавунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена! На какой пункт нормативно-правового акта ссылается администрация в своем отказе?

Алёна Баландина
Клиент, г. Иваново
Здравствуйте
На основании вышеизложенного, руководствуясь подпунктом 3 пункта 2.10.2 Административного регламента, Администрация отказывает Вам в узаконивании выполненной перепланировки жилого помещения по адресу…

А есть в тексте отказа полное название этого регламента? Я нашла только Постановление администрации города Иваново от 29.06.2012 г. N 1533 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Выдача решения о согласовании или об отказе в согласовании перепланировки и (или) переустройства жилого помещения“, но там нет пункта 2.10.2

Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Для подачи искового заявления в суд на узаконивание перепланировки в квартире вам понадобятся следующие документы:

Исковое заявление: Подготовьте исковое заявление, в котором укажите все обстоятельства дела, требуемую юридическую помощь и ссылки на законодательство.
Отказ из архитектурного отдела: Оригинал и копия отказа из архитектурного отдела администрации, который подтверждает, что ваша перепланировка не была согласована.
Проект перепланировки: Оригинал и копия проекта перепланировки, который был разработан.
Паспорт БТИ на старую планировку: Оригинал и копия паспорта БТИ на старую планировку, чтобы показать, какие изменения были внесены.
Документы, подтверждающие право собственности: Копия свидетельства о праве собственности на квартиру или выписка из ЕГРН.
Документы, подтверждающие выполнение работ: Если есть, предоставьте акты выполненных работ или другие документы, подтверждающие, что работы были выполнены.
Копии паспортов сторон: Копии паспортов всех собственников квартиры, если их несколько.
Квитанция об оплате госпошлины: Копия квитанции об оплате государственной пошлины за подачу иска в суд.
Дополнительные документы: Если есть, предоставьте документы, подтверждающие согласие соседей на перепланировку (например, письма или протоколы собраний).
Справки и заключения: Если перепланировка затрагивает общедомовое имущество или несущие конструкции, может потребоваться заключение специалистов (например, инженеров).
После сбора всех необходимых документов, подайте исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, чтобы убедиться в правильности оформления документов и соблюдении всех процессуальных норм.