Добрый день.Будьте добры и скажите у меня есть исполнительное производство по долгам перед банками.Я подал
Добрый день.Будьте добры и скажите у меня есть исполнительное производство по долгам перед банками.Я подал на банкротство,но Компания юрист для людей потеряла мои документы.С меня изымают половину пенсии.И как мне быть если я хочу быстрее погасить эти долги,а на работу не берут не пропускает служба безопасности из-за исполнительного производства
Добрый день, Виктор!
По вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:
1. По поводу удержания из пенсии:
— Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании долгов с пенсии может удерживаться не более 50% суммы. Это законное ограничение.
— При этом, если вы подали на банкротство, но процедура не начата, удержания продолжаются на законных основаниях.
2. По поводу утери документов юридической компанией:
— Вы вправе требовать от компании «Юрист для людей» восстановления утраченных документов и возмещения причиненных убытков (ст. 15 ГК РФ).
— Рекомендую направить им претензию с требованием восстановить документы и продолжить процедуру банкротства.
3. По поводу банкротства:
— Вы можете самостоятельно подать заявление о банкротстве в арбитражный суд (ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
— После принятия судом заявления о признании вас банкротом, исполнительное производство приостанавливается (ст. 213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
4. По поводу погашения долгов:
— Вы можете обратиться к приставам с заявлением о добровольном погашении долга и составлении графика платежей.
— Также можно обратиться напрямую к кредиторам с предложением о реструктуризации долга или мировом соглашении.
5. По поводу отказа в приеме на работу:
— Отказ в приеме на работу из-за наличия исполнительного производства является незаконным (ст. 64 ТК РФ), за исключением некоторых должностей в государственной службе.
— Вы вправе требовать письменный отказ и обжаловать его в трудовую инспекцию или суд.
Для решения вашей проблемы рекомендую:
1. Восстановить процедуру банкротства (самостоятельно или через другую юридическую компанию).
2. До завершения банкротства попробовать договориться с кредиторами о реструктуризации.
3. При отказе в приеме на работу требовать письменное обоснование и обжаловать его.
Удачи в делах!