Рак молочной железы 1 стадии, лечение(операция, химиотерапия 4 курса, 19 лучевых, гормонотерапия на 5 лет), могу ли оформить инвалидность на 3 группу?

Здравствуйте. Рак молочной железы 1 стадии ,лечение(операция,химиотерапия 4 курса,19 лучевых,гормонотерапия на 5 лет), могу ли оформить инвалидность на 3 группу?мне отказывают.

, Елена, г. Владимир
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По вопросу получения инвалидности при онкологическом заболевании могу пояснить следующее:

Основания для установления инвалидности определены Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 №588 «О признании лица инвалидом» и Приказом Минтруда России от 27.08.2019 №585н, которым утверждены критерии установления инвалидности.

При онкологических заболеваниях группа инвалидности устанавливается в зависимости от:
1. Стадии заболевания
2. Проведенного лечения
3. Степени нарушения функций организма
4. Ограничений жизнедеятельности

Для рака молочной железы I стадии после проведенного лечения (операция, химиотерапия, лучевая терапия) возможно установление III группы инвалидности при наличии:
— умеренных нарушений функций организма (40-60%)
— стойких последствий лечения
— ограничений жизнедеятельности

Причины отказа могут быть следующими:
1. Медико-социальная экспертиза (МСЭ) не выявила достаточных нарушений функций организма
2. Прошло более года после окончания лечения и наступила стойкая ремиссия
3. Недостаточность медицинской документации

Рекомендации:
1. Запросите письменное решение бюро МСЭ с указанием причин отказа
2. Обжалуйте решение в Главное бюро МСЭ в течение месяца со дня получения решения
3. Соберите дополнительные медицинские документы, подтверждающие:
— осложнения после лечения
— ограничения в трудовой деятельности
— необходимость продолжения лечения/реабилитации

Согласно п. 17 Постановления №588, при злокачественных новообразованиях инвалидность может устанавливаться сроком на 1 год даже при благоприятном прогнозе.

Удачи в делах!