Есть ли необходимость в получении этим новым покупателем - ЮЛ, новой лицензии?
Здравствуйте! По итогам торгов, наш санаторий, имеющий действующую лицензию на СКЛ, был продан другому юридическому лицу, которое планирует осуществлять эту же деятельность в этом же здании и с этим же оборудованием и штатом. Есть ли необходимость в получении этим новым покупателем - ЮЛ, новой лицензии? Или достаточно переоформить действующую лицензию на новое ЮЛ.
Добрый день, Вячеслав!
В вашей ситуации необходимо переоформление лицензии на осуществление медицинской деятельности (санаторно-курортное лечение) на нового юридического владельца.
Согласно п. 5 ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», при покупке имущественного комплекса, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности, лицензия подлежит переоформлению.
Для переоформления лицензии новому юридическому лицу необходимо:
1. Подать в лицензирующий орган (Росздравнадзор) заявление о переоформлении лицензии
2. Приложить документы, подтверждающие:
— факт приобретения санатория (договор купли-продажи)
— наличие у нового владельца соответствующих материально-технических средств
— наличие необходимого персонала с требуемой квалификацией
Важно: согласно п. 7 ст. 18 указанного закона, заявление о переоформлении лицензии должно быть подано в течение 15 рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.
Получение новой лицензии с нуля не требуется, если:
— сохраняется профиль деятельности санатория
— используется то же самое здание и оборудование
— сохраняется квалифицированный персонал
Срок рассмотрения заявления о переоформлении лицензии составляет 10 рабочих дней со дня приема заявления.
Удачи в делах!