Я ответчик, модет ли суд по гражданским делам проходить если у истца там работает сестра

, Василиса, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василиса!

В вашем случае речь идет о потенциальном конфликте интересов в суде из-за родственных связей. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), судья подлежит отводу в следующих случаях:

1. Согласно ст. 16 ГПК РФ, судья не может рассматривать дело, если он:
— является родственником кого-либо из лиц, участвующих в деле
— лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела
— имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности

2. Если сестра истца работает в суде, но не является судьей, рассматривающим ваше дело, формальных оснований для отвода судьи нет. Однако:

3. Вы имеете право заявить отвод судье на основании ст. 19 ГПК РФ, если считаете, что наличие родственника истца среди сотрудников суда может повлиять на объективность рассмотрения дела. Отвод должен быть мотивированным и заявлен до начала рассмотрения дела по существу.

4. Если сестра истца занимает должность, которая может повлиять на ход рассмотрения дела (например, помощник судьи, секретарь судебного заседания по вашему делу), это может быть весомым основанием для отвода.

Рекомендую:
— Выяснить точную должность сестры истца в суде
— Подготовить письменное заявление об отводе с указанием конкретных обстоятельств, вызывающих сомнение в беспристрастности суда
— Заявить отвод в начале первого судебного заседания

Удачи в делах!