Есть ли смысл и есть ли возможность добиться правосудия?

Произошла кража 2-ух дорогостоящих кольца с брильянтами общей стоимости 150 000 тыс рублей. Пропажа была обнаружина 20.11.25. Подозреваю, кража была в июне-июле месяце 2025 года.

Есть 5 человек, кто был в этот период с июня по ноябрь у нас в квартире:

При самостоятельном изучении всей ситуации, один человек был очень заинтересован в этих кольцах, так как часто говорил о финансовых проблемах в семье, они ждут ребенка и готовились к свадьбе, более того это единственный человек, кто знал о драгоценностях и их стоимости, так же это единственный человек, кто был в гардеробе (где пропали кольца). Есть запись, где она просит от 04.07.2025 меня оставить свое свадебное платье именно в гардеробе (запись у меня есть, могу предоставить, в качестве доказательств) в эти же числа она пришла специально к нам домой посмотреть, где будет висеть ее платье. Меня эта просьба очень смутила, но не отказала и показала ей место. Полагаю, когда я отвлеклась на своего грудного ребенка, она могла зайти и украсть украшения. 06.07.2025 она обрывает с нами общение. Это тоже вызывает у нас подозрение. На сообщения не отвечает. Скорее всего заложила в ломбард.

Чеков и сертификатов на драгоценности нет. Но есть , кто может подтвердить, что кольца у меня были.

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться с заявлением о преступлении в полицию, а уж установит полиция виновника или нет — большой вопрос. Времени всё-таки прошло достаточно прилично.

 Далее продолжу.

Заявление в полицию может быть подано как в письменной форме, так и устно, но сотрудник полиции, принявший заявление, составит протокол устного заявления о преступлении. Вероятнее всего, уголовное дело будет возбуждено, и в ходе расследования сотрудники полиции могут установить, в какой ломбард и кто сдал украшения, похожие на Ваши. Ели украшения не были за это время проданы или отправлены на переплавку, то сотрудники полиции их могут изъять.

 Вас признают потерпевшей на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Вы вправе заявить гражданский иск к виновному в краже лицу о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в уголовном деле.

Обращайтесь в полицию и подавайте заявление, иного пути нет установить виновника и получить возмещение.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут только один вариант, это обращаться в полицию, если хотите установить виновного и привлечь к ответственности.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Полиция должна отреагировать и проверить все факты

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Чеков и сертификатов на драгоценности нет. Но есть, кто может подтвердить, что кольца у меня были.

Да есть отсутствие, чеков не проблема. И это не мешает для обращения в полицию. Тем более есть круг подозреваемых.

Но взыскивать ущерб при установлении виновного лица Вам предстоит через подачу иска в гражданский суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу»

1. Обратить внимание судов на то, что исходя из положений части 1 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) как физическое, так и юридическое лицо вправе предъявить по уголовному делу гражданский иск, содержащий требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением, а физическое лицо — также и о компенсации причиненного ему преступлением морального вреда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365020/

Отсутствие чеков/сертификатов не критично, если есть свидетели и оценка (можно провести экспертизу). Полиция может запросить записи ломбардов, обыскать подозреваемую.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

От того, что Вы обратитесь в полицию с заявлением о краже, Вы ничего не потеряете, зато получите ничтожную, но вероятность того, что преступников установят и привлекут к ответственности.

Поводом для возбуждения уголовного дела является заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ)

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

При этом правоохранительные органы не вправе ставить условия для принятия заявления (сообщения) о преступлении, в том числе, требовать представления каких-либо документов на драгоценности.

Их наличие у Вас может быть установлено Вашими объяснениями, объяснениями свидетелей, которые их у Вас видели, фотографиями. Также Вы можете попробовать обратиться к продавцу этих ювелирных изделей, возможно, документы на них удастся восстановить.

В заявлении можете указать, что в хищении подозреваете конкретное лицо и указать причины, по которым Вы так считаете.

Иногда бывает, что подозреваемого вызывают для дачи объяснений сотрудники уголовного розыска, и после беседы он сам дает явку с повинной.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Вы сможете опознать вещь ?

Можете  подать заявление в полицию

Его обязаны зарегистрировать.

Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)

По нему вы можете отследить движение материала.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

. Пропажа была обнаружина 20.11.25. Подозреваю, кража была в июне-июле месяце 2025 года.

 вам это надо указать в объяснении.

 Но есть, кто может подтвердить, что кольца у меня были.

Хорошо.

их могут опросить и при возбуждении уголовного дела допросить как свидетелей.

Что касается перспектив.

Плохо, что вы спохватились так поздно.

Если хищение было несколько месяцев назад, то возможно, что вещи уже нет в ломбарде.

Сотрудники могут обойти близлежащие ломбарды.

Но подозреваю, что сильно усердствовать не будут.

У вас есть фотография кольца?

Если да, то вы можете обойти с ним местные ломбарды и узнать не сдавали ли подобное украшение?

Если  да, то сотрудники могут  быть допрошены следователем по поводу обстоятельств.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Это Ваше право.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.