Стоит ли обращаться к нотариусу, и если да, то что мне нужно для этого подготовить?

Здравствуйте!

Я хотел бы получить консультацию по вопросам защиты авторских прав на разработанный мной проект.

Ситуация:

у меня есть проект Flaklight — проект, связанный с технологиями SelfCore и Φ-мониторинга

я не зарегистрирован как ИП, не являюсь сотрудником какой-либо организации — просто физическое лицо;

хочу защитить авторство и интеллектуальную собственность, но не знаю, с чего начать и как правильно оформить документы;

изучил некоторые способы защиты (депонирование, нотариальное заверение), но не понимаю, как их правильно применить.

Мои вопросы:

Какие конкретные шаги мне нужно предпринять, чтобы защитить авторство на мой проект?

Нужно ли мне оформлять какие-то специальные документы? Если да, то какие именно и как их правильно составить?

Какие сервисы или организации могут помочь в защите моих прав?

Возможно ли депонирование моего проекта и как это сделать?

Есть ли какие-то подводные камни или нюансы, на которые мне следует обратить особое внимание при защите авторских прав в моём случае?

Буду благодарен за развёрнутую консультацию и разъяснения.

Мои контактные данные:

ФИО: Клубков Кирилл Игоревич;

телефон: 89192208801

, Кирилл, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
у меня есть проект Flaklight — проект, связанный с технологиями SelfCore и Φ-мониторинга я не зарегистрирован как ИП, не являюсь сотрудником какой-либо организации — просто физическое лицо; хочу защитить авторство и интеллектуальную собственность, но не знаю, с чего начать и как правильно оформить документы; изучил некоторые способы защиты (депонирование, нотариальное заверение), но не понимаю, как их правильно применить. Мои вопросы: Какие конкретные шаги мне нужно предпринять, чтобы защитить авторство на мой проект? Нужно ли мне оформлять какие-то специальные документы? Если да, то какие именно и как их правильно составить? Какие сервисы или организации могут помочь в защите моих прав?

 Здравствуйте

Никакое ип для возникновения авторских прав не требуется. Как и депонирования тоже.

Авторские права возникают и охраняются с момента создания.

ГК

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1.Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Статья 1259. Объекты авторских прав
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Владимир!
Благодарю вас за оперативный ответ и ссылки на статьи Гражданского Кодекса. С их содержанием я знаком, и вы абсолютно правы в том, что авторское право возникает автоматически.
Однако, как я понимаю, эти статьи регулируют возникновение права, но почти не регламентируют порядок доказывания этого права в случае спора. Мой ключевой вопрос был именно о практических механизмах защиты и фиксации авторства для последующего доказывания в досудебном или судебном порядке.
Ваш ответ, к сожалению, не затронул главные аспекты моей ситуации:
Доказательство авторства и даты. В ст. 1259 ГК РФ указано, что регистрация не требуется. Но в ст. 1257 ГК РФ говорится, что автором считается лицо, указанное как автор на оригинале произведения. Как мне на практике создать неопровержимое доказательство того, что я являюсь автором на определенную дату? Файлы на моем компьютере или письмо самому себе суд может не принять как достоверное доказательство, так как их дату легко оспорить.
Применимость депонирования. Вы указали, что депонирование не требуется. Я понимаю, что оно не требуется для возникновения права. Но, насколько мне известно, в соответствии со сложившейся судебной практикой, свидетельство о депонировании из профессионального реестра (например, n’RIS) является одним из самых весомых письменных доказательств (наряду с нотариальным протоколом), которое суды учитывают при установлении авторства и даты создания объекта.
Конкретика для IT-проектов. Мой проект — это не просто литературный текст, а комплексная архитектура с уникальными алгоритмами (SelfCore, Φ-мониторинг). Мне необходима консультация не на уровне общих принципов, а на уровне практических шагов:
Является ли в моем случае депонирование текстового описания архитектуры и фрагментов кода оптимальным первым шагом?
Что надежнее для доказательства в суде: депонирование в авторском обществе или нотариальный протокол осмотра доказательств?
Нужно ли мне параллельно сразу рассматривать государственную регистрацию программы для ЭВМ в Роспатенте (ст. 1262 ГК РФ), о которой вы упомянули, и чем она отличается от депонирования по последствиям?
Буду очень благодарен, если вы сможете дать развернутую консультацию именно с учетом этих практических и доказательных аспектов. Мне важно понять не «что говорит закон», а «как по закону мне на практике защитить свой проект».
С уважением,
Клубков Кирилл Игоревич
но почти не регламентируют порядок доказывания этого права в случае спора.

 доказывается это все вашими исходниками

? Файлы на моем компьютере или письмо самому себе суд может не принять как достоверное доказательство, так как их дату легко оспорить.

 принимают в практике и уже давно

Но, насколько мне известно, в соответствии со сложившейся судебной практикой, свидетельство о депонировании из профессионального реестра (например, n’RIS) является одним из самых весомых письменных доказательств (наряду с нотариальным протоколом), которое суды учитывают при установлении авторства и даты создания объекта.

 тогда уж регистрируйте в роспатенте

ГК

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Ничего в данном случае.

 И вот в этом смысл есть.

Тем, что она предусмотрена законодательством, а депонирование нет.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кирилл!

Авторское право, как уже сказали, не подлежит обязательной регистрации. Автором произведения  признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

 Ситуация: у меня есть проект Flaklight — проект, связанный с технологиями SelfCore и Φ-мониторинга я не зарегистрирован как ИП, не являюсь сотрудником какой-либо организации

Вы, как физическое лицо, имеете право зарегистрировать Программу для
ЭВМ в Роспатенте. Это добровольная регистрация, так называемое депонирование материалов (части кода). В свидетельстве будет указано, что Вы автор и правообладатель. В Роспатенте не нужно доказывать, что Вы автор программы, главное подать правильно заполненные документы. При государственной регистрации программы для ЭВМ в Роспатенте проводится лишь формальная экспертиза. Соответствие действительности сведений об авторе и о правообладателе программы для ЭВМ не проверяется.

ст. 1262 ГК РФ

Доказательства того, что именно Вы создали Программу могут быть нужны, если возникнет с кем-то спор относительно авторских прав. Нужно подготовиться заранее. Поэтому тут подойдет всё, что может подтвердить, что Вы автор. Суд будет учитывать совокупность доказательств. Это могут быть носители, на которые записаны какие-то этапы создания ПО и окончательная версия ПО. Можно эти носители отправить себе по почте, получить и сохранить до нужного времени. Возможно у Вас есть облачное хранилище, где видно даты, когда Вы сохраняли те или иные результаты работы по программе, версии или наработки. Чтобы зафиксировать информацию с облака, можно, например, обратиться к нотариусу, он сделает протокол осмотра, в котором зафиксирует необходимые даты и другую информацию.