У меня есть ИП, но я хочу устроиться в военную организацию на гражданскую должность

Добрый день. У меня есть ИП, но я хочу устроиться в военную организацию на гражданскую должность. Возможно ли это? Спасибо за ответ!

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Совмещение статуса индивидуального предпринимателя с работой в военной организации на гражданской должности законодательно допустимо.

Правовое обоснование:
1. Согласно ст. 23 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП.

2. Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на работу по трудовому договору для лиц, имеющих статус ИП.

3. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и Федеральный закон «О статусе военнослужащих» устанавливают ограничения на предпринимательскую деятельность для военнослужащих, но не для гражданского персонала военных организаций.

Важные моменты:
— При трудоустройстве на гражданскую должность в военную организацию Вы будете работать по трудовому договору, который регулируется Трудовым кодексом РФ.
— Необходимо учитывать, что некоторые должности могут предусматривать ограничения, связанные с доступом к государственной тайне или иными особенностями службы.
— Рекомендую ознакомиться с локальными нормативными актами конкретной военной организации, где планируете трудоустройство, на предмет дополнительных ограничений.

Удачи в делах!