По осаго был выбран способ получения денег почтовым переводом
Здравствуйте уважаемые юристы , прохожу процедуру банкротства. Во время процедуры банкротства залоговый у банка автомобиль попал в ДТП . По осаго был выбран способ получения денег почтовым переводом . Смогу ли я получить деньги ? Или нужно разрешение фин управляющего.
Добрый день, Егор!
В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, с момента введения процедуры банкротства (реструктуризации долгов или реализации имущества) все имущество гражданина, в том числе денежные средства, составляет конкурсную массу.
Согласно п. 5 ст. 213.25 закона о банкротстве, с даты признания гражданина банкротом:
— все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, осуществляются только финансовым управляющим;
— сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, включенного в конкурсную массу, ничтожны.
Страховое возмещение по ОСАГО за поврежденный автомобиль, даже если он залоговый, относится к конкурсной массе. Поэтому:
1. Вы не вправе самостоятельно получать и распоряжаться страховым возмещением без согласия финансового управляющего.
2. Необходимо уведомить финансового управляющего о наступлении страхового случая и предстоящей выплате.
3. Финансовый управляющий должен дать указания страховой компании о перечислении средств на специальный банковский счет должника, который контролируется управляющим.
Если вы получите деньги самостоятельно и не передадите их финансовому управляющему, это может быть расценено как сокрытие имущества от кредиторов, что является основанием для отказа в освобождении от долгов по итогам процедуры банкротства (п. 4 ст. 213.28 закона о банкротстве).
Рекомендую незамедлительно связаться с вашим финансовым управляющим, сообщить ему о страховом случае и согласовать порядок получения страхового возмещения.
Удачи в делах!