По осаго был выбран способ получения денег почтовым переводом

Здравствуйте уважаемые юристы , прохожу процедуру банкротства. Во время процедуры банкротства залоговый у банка автомобиль попал в ДТП . По осаго был выбран способ получения денег почтовым переводом . Смогу ли я получить деньги ? Или нужно разрешение фин управляющего.

, Егор, г. Тюмень
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор!

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, с момента введения процедуры банкротства (реструктуризации долгов или реализации имущества) все имущество гражданина, в том числе денежные средства, составляет конкурсную массу.

Согласно п. 5 ст. 213.25 закона о банкротстве, с даты признания гражданина банкротом:
— все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, осуществляются только финансовым управляющим;
— сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, включенного в конкурсную массу, ничтожны.

Страховое возмещение по ОСАГО за поврежденный автомобиль, даже если он залоговый, относится к конкурсной массе. Поэтому:

1. Вы не вправе самостоятельно получать и распоряжаться страховым возмещением без согласия финансового управляющего.

2. Необходимо уведомить финансового управляющего о наступлении страхового случая и предстоящей выплате.

3. Финансовый управляющий должен дать указания страховой компании о перечислении средств на специальный банковский счет должника, который контролируется управляющим.

Если вы получите деньги самостоятельно и не передадите их финансовому управляющему, это может быть расценено как сокрытие имущества от кредиторов, что является основанием для отказа в освобождении от долгов по итогам процедуры банкротства (п. 4 ст. 213.28 закона о банкротстве).

Рекомендую незамедлительно связаться с вашим финансовым управляющим, сообщить ему о страховом случае и согласовать порядок получения страхового возмещения.

Удачи в делах!