Можно ли получить загран паспорт, освободившись по ст

Можно ли получить загран паспорт,освободившись по ст.111ч.4

, Станислав, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав!

Согласно действующему законодательству РФ, наличие судимости по ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) не является безусловным основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта.

Основные положения:

1. Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (№114-ФЗ от 15.08.1996) в статье 15 устанавливает ограничения права на выезд из РФ для следующих категорий:
— осужденные за совершение преступления (до отбытия или освобождения от наказания)
— подозреваемые или обвиняемые по уголовным делам
— уклоняющиеся от исполнения обязательств, наложенных судом
— призванные на военную службу или направленные на альтернативную службу

2. После освобождения (если вы полностью отбыли наказание или были освобождены условно-досрочно) вы имеете право подать документы на получение загранпаспорта.

3. Однако следует учитывать:
— Если у вас имеются неисполненные обязательства, наложенные судом (например, невыплаченные штрафы или компенсации потерпевшим), это может стать основанием для временного ограничения выезда
— При наличии непогашенной судимости информация о ней будет отражена в базах данных МВД, что может создать сложности при пересечении границы некоторых государств

4. Для получения загранпаспорта вам необходимо подать стандартный пакет документов через МФЦ или портал Госуслуг, включая:
— заявление
— паспорт гражданина РФ
— фотографии
— квитанцию об оплате госпошлины

Важно: Судимость по статье 111 ч. 4 УК РФ является тяжким преступлением и погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания (ст. 86 УК РФ). Даже при непогашенной судимости вы имеете право на получение загранпаспорта, но следует учитывать возможные ограничения при въезде в другие страны.

Удачи в делах!