Сколько времени можно жить без прописки?

Прочитала, что прописаться но новому месту жительства необходимо в течении 7 дней, как такое можно реально осуществить? В моем случае, мы продали квартиру, соответственно заранее из нее выписались, сейчас покупаем новую, срок регистрации свидетельства две недели, это уже больше чем положено, и как быть, штраф платить что ли?

, Валерия, г. Калининград
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Валерия.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить документы, указанные в пункте 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить документы, указанные в пункте 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713.

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Таким образом, обращаю ваше внимание, что закон связывает обязанность регистрации с моментом прибытия на новое место жительства. В вашем случае вы можете обосновать просрочку. Самое лучшее объяснение:

— продали квартиру, жили в по месту временного пребывания (гостинице и т.д.) не свыше 90 дней

 Понимая, как обстоит дело, вас не привлекут к ответственности, поскольку и формально закон не будет нарушен.