Правомерно ли это и могут ли сотрудники отказаться?

Добрый день! Ситуация такая,закрыли стационар на капремонт,пациентов и сотрудников перевели в другой филиал,. Я сотрудник отделения реанимации,и на наше отделение еще нет лицензии и нас отправили в простой по вине работодателя. Но нас постоянно звонками вызывают на подготовку документации,расстановку оборудования,уборку в отделение. Правомерно ли это и могут ли сотрудники отказаться?

, Людмила, г. Москва
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Вы либо в отпуске, либо нет. Как оформляется табель учета рабочего времени. Надо понять, исполняете ли Вы трудовые обязанности или нет. Посмотрите свои табели и начните расставлять точки.

Людмила
Клиент, г. Москва
Нам оплачивается простой, так как нет лицензии на медицинскую деятельнось,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Если в данной ситуации администрация принуждает собрудников выполнять во время простоя какую-то другу работу, то следует учитывать правила статьи 72.2 Трудового Кодекса РФ:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Если по факту вас заставляют заниматься менее квалифицированной работой, то на это требуется ваше согласие.

Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо
Людмила
Клиент, г. Москва
Нас не переводят на другую работу, а вызывает руководитель по телефону и заставляет готовить отделение к лицензии, печатать документы, расставлять мебель и оборудование по помещениям