Есть ли у меня право на получение пособия по временной нетрудоспособности
ушел в отпуск по 05 сентября 2025 г. с последующим увольнением в связи с выходом на пенсию, (трудовая книжка выдана на руки) приказ от 28 июля 2025 г. 1 сентября 2025 г. взял больничный, т.к. получил травму. Есть ли у меня право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Если болезнь наступила в период до даты увольнения, то есть последнего дня отпуска,
Добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 65 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025):
Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника — иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.
В соответствии с п. 87 Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. № 181 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»:
В случае освобождения сотрудника от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью ему выплачивается денежное довольствие за весь период временной нетрудоспособности в размере, установленном ко дню освобождения от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью.
В соответствии с ч. 24 ст. 2 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 N 247-ФЗ (последняя редакция):
В случае освобождения сотрудника от выполнения должностных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью ему выплачивается денежное довольствие за весь период временной нетрудоспособности в полном размере.
Таким образом больничный Вам оплатить обязаны, при этом отпуск не продлевается.