Могу ли я это сделать, и может ли мне отдел кадров дать отказ
Добрый день. Я прохожу службу по контракту в Министерстве обороны. Стою на должности старшины в звании прапорщик. Хочу перевестись на нижестоящую должность по личной просьбе. Могу ли я это сделать, и может ли мне отдел кадров дать отказ.
Добрый день, Владимир!
Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).
Согласно п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости, в порядке продвижения по службе, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, по личной просьбе.
Важно отметить, что п. 2 ст. 15 данного Положения прямо предусматривает возможность перевода на равную или низшую воинскую должность. Перевод на низшую воинскую должность допускается:
— по состоянию здоровья;
— по семейным обстоятельствам;
— по личной просьбе;
— в связи с организационно-штатными мероприятиями;
— в порядке реализации дисциплинарного взыскания;
— в связи с переходом из одного вида Вооруженных Сил в другой.
Таким образом, Вы имеете законное право просить о переводе на нижестоящую должность по личной просьбе.
Что касается возможности отказа, то командование (отдел кадров) может отказать в переводе, если:
1. Отсутствуют вакантные должности соответствующего уровня;
2. Перевод противоречит интересам военной службы;
3. Имеются иные обстоятельства, препятствующие переводу (например, если Вы проходите службу по контракту менее установленного срока на текущей должности).
Рекомендую оформить рапорт на имя командира части с указанием причин, по которым Вы просите о переводе на нижестоящую должность. В рапорте желательно указать конкретную должность, на которую Вы хотели бы быть назначены.
Удачи в делах!