Могу ли я пойти на службу в ОВД или в подобные органы на данный момент

  • Screenshot_2025-11-26-13-57-42-828_ru.rostel-edit
    .jpg
, Вячеслав, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав!

Для поступления на службу в органы внутренних дел (ОВД) и подобные структуры необходимо соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации».

Основные требования:
1. Гражданство РФ
2. Возраст от 18 до 40 лет (для впервые поступающих)
3. Соответствие квалификационным требованиям
4. Отсутствие судимости и уголовного преследования
5. Годность по состоянию здоровья
6. Соответствие требованиям по физической подготовке
7. Прохождение психофизиологического обследования

Для поступления на службу в другие правоохранительные органы (ФСБ, Росгвардия, ФСИН и др.) действуют схожие, но имеющие свои особенности требования, установленные соответствующими федеральными законами.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация о Вашем возрасте, образовании, состоянии здоровья и наличии/отсутствии судимости или иных ограничений.

Рекомендую обратиться в отдел кадров интересующего Вас ведомства для получения подробной консультации с учетом Ваших индивидуальных обстоятельств.

Удачи в делах!