И является ли документ отправленный по whatsapp официальным?
Здравствуйте. Я подал заявление на службу в сво. И с части с другого города запросил отношение на службу, отношение пришло фотографией по WhatsApp. Контракт я не подписывал и передумал подписывать. Мне звонят и настойчиво просят явиться в военкомат Обязан ли я появится в военкомат? И является ли документ отправленный по whatsapp официальным?
- IMG-20251122-WA0316.jpg
Здравствуйте, Евгений!
В указанной ситуации явка в военный комиссариат не является вашей обязанностью.
В дополнение к ответу коллеги отмечу, что сообщения в мессенджерах могут нести правовые последствия и указывают на согласие или не согласие на заключение договора, поскольку форма договора предусмотрена как письменная, так и иная. В соответствии со статьей 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными.
Однако, в рамках процедуры заключения контракта такая форма не предусмотрена и установлен иной порядок его заключения, а отправленное вами заявление юридической силы не имеет.
Вместе с тем, не исключена возможность спорной ситуации, поскольку копия заявления может оказаться в вашем личном деле или даже действительно стать основанием для издания в отношении вас приказа о заключении контракта, это маловероятно но не исключено, поэтому моя настоятельная рекомендация направить в военный комиссариат заявление о нежелании заключения контракта и прекращении отборочных мероприятий для приема на военную службу по контракту, чтобы исключить возможные неблагоприятные последствия.
Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости составления юридических документов вы можете обратиться ко мне за личной консультацией в чате, кнопка «Общаться в чате».