Могут ли лишить моих родителей должности если им придёт письменное приглашение в школу и могут ли быть на работе какие-то последния?

Здравствуйте! У меня вопрос. Могут ли лишить моих родителей должности если им придёт письменное приглашение в школу и могут ли быть на работе какие-то последния?

, Артур, д. Угра
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур!

По вашему вопросу о возможных последствиях письменного приглашения родителей в школу могу пояснить следующее:

1. Само по себе приглашение родителей в школу не является основанием для лишения их должности или применения дисциплинарных взысканий на работе. Трудовой кодекс РФ (ст. 192) четко определяет основания для дисциплинарных взысканий, и они связаны исключительно с неисполнением трудовых обязанностей.

2. Работодатель не вправе применять санкции к работникам за действия, не связанные с их трудовой деятельностью, в том числе за вопросы, касающиеся воспитания детей (если это не является частью должностных обязанностей).

3. Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители несут ответственность за воспитание своих детей, и посещение школы по приглашению администрации является частью этой обязанности.

4. Работник имеет право на освобождение от работы для участия в воспитании детей в случаях, предусмотренных законодательством (ст. 128 ТК РФ — отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам).

Если приглашение в школу связано с серьезными проблемами поведения ребенка, то теоретически это может привести к постановке семьи на учет в органах профилактики, но это отдельная процедура, не связанная напрямую с трудовыми отношениями родителей.

Удачи в делах!