Стажа для СФР при работе в кабинете с медицинской лицензией в образовательном учреждении?
Здравствуйте! Работаю в ГБУ Дополнительного образования Спорт.школе олимпийского резерва края в мед.кабинете, трудоустроена по бессрочному договору. Мед. лицензию получало само учреждение, как и на образовательные услуги. Учреждение является орбразовательным, для детей.Спортивных объектов у учреждения несколько, по разным видам спорта. Я работаю в закрытом бассейне. Мед. лицензия получена на объект спорт.сооружения. Вопросы:
1. Какие оплата труда мне положена, как работника, занятого на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (температура воздуха в бассейне +30, влажность воздуха 36-38), и как этой оплаты добиться? Чем оперировать?
2. Как медицинский работник, в мед.учреждениях у меня был доп.отпуск. С основным отпуском он составлял 45 дней. На последнем месте работы в городской поликнике я работала в кабинете на приеме в отделении профилактики. Как мне объясняли кадровики доп.отпуск всем мед.работникам в нашей поликлинике был положен за "напряженность" (условия труда). Все мед.работники во всех мед.учреждениях, или в кабинетах школ и дет.садов ходят в отпуск на 45 дней. Нюанс: они все относятся к учреждениям здравоохранения, и там везде такая практика. В учреждениях образования предоставляется доп.отпуск только тренерам (преподавателям) тоже за "напряженность", а медикам - нет. Как можно аргументировать в образовательном учреждении, что медики нуждаются в доп.отпуске?
3. Работающему медику в учреждениях здравоохранения идет медицинский стаж. Есть ли судебная практика или основания для учета мед.стажа для СФР при работе в кабинете с медицинской лицензией в образовательном учреждении? Аналогично был опыт работы в трех местах работы, где мед.стаж не учитывают: детский сад (Работодатель МДОУ "Детский сад №417") и ВТК-2 (Детская трудовая колония, хирургическое отделение).
Заранее благодарю за ответ.
# Ответ на вопрос клиента
Добрый день, Елена!
По вашим вопросам предоставляю следующую информацию:
### 1. Оплата труда за работу во вредных условиях труда
Согласно ст. 147 ТК РФ, оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения составляет 4% тарифной ставки (оклада).
Для получения данной надбавки необходимо:
— Наличие результатов специальной оценки условий труда (СОУТ), подтверждающих вредность (классы 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 или 4)
— Включение вашей должности в перечень работ с вредными условиями
Для обоснования требований вам следует:
1. Запросить результаты СОУТ вашего рабочего места
2. Ознакомиться с коллективным договором и положением об оплате труда
3. Направить письменное заявление работодателю с требованием установить доплату
4. При отказе — обратиться в трудовую инспекцию
### 2. Дополнительный отпуск
Согласно ст. 350 ТК РФ и Постановлению Правительства РФ от 06.06.2013 №482, медицинским работникам предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
Однако право на дополнительный отпуск зависит от:
— Должности (конкретной специальности)
— Типа учреждения
— Результатов СОУТ
Для медработников в образовательных учреждениях ситуация сложнее. Согласно Постановлению Правительства РФ №466 от 14.05.2015, дополнительный отпуск предоставляется медработникам, работающим в учреждениях здравоохранения.
Для обоснования требования о дополнительном отпуске вы можете:
1. Ссылаться на результаты СОУТ (если установлены вредные условия)
2. Указать на аналогичный характер работы с медработниками в учреждениях здравоохранения
3. Обратиться к ст. 117 ТК РФ (дополнительный отпуск за вредные условия труда)
### 3. Медицинский стаж
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 №781, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, засчитывается работа в должностях и учреждениях, указанных в списках.
Для медработников образовательных учреждений:
— Работа засчитывается в медицинский стаж, если должность и учреждение включены в соответствующие списки
— Важно наличие лицензии на медицинскую деятельность
— Имеет значение наименование должности и характер выполняемой работы
Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. В некоторых случаях суды признают право на включение периодов работы в медицинский стаж, если:
— Фактически выполнялась лечебная или иная работа по охране здоровья населения
— Учреждение имело лицензию на