Как квалифицировать данное правонаршение
Сосед находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, повредил магнитные входные двери подъезда - сначала ударами в магнитный механизм открыл двери, а затем оторвал закрывающий механизм магнитной двери , тем самым нанес ущерб общественному имуществу. Магнитные двери в подъезд устанавливались и в настоящее время обслуживаются на деньги жильцов нашего подъезда.
На предложение отремонтировать двери реагировал агрессивно, при этом выражался нецензурной бранью и высказывал угрозы.
Действия соседа подпадают под признаки статья 20.1. КоАП РФ «Мелкое хулиганство»
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,
— влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка,
— влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html© КонсультантПлюс, 1992-2014
Лариса, вас сосед, в указанном вами случае, подлежит как к административной ответственности за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ- наказание до 15 суток, так и гражданско-правовой — полное возмещение вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
При особом желании, если у Вас ТСЖ или Управляющая компания у которой на балансе стоят данные двери, и при наличии ущерба более 1000 рублей. А так же при наличии свидетелей можете привлечь данного гражданина к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 167 УК РФ
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
2. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Но в доказывании необходимы «железные» свидетели доказывающие хулиганские побуждения.