Подоходный налог

скажите пожалуйста скалько прцентов составляет подоходный налог при наличии несовершеннолетнего ребенка.например у меня зарплата 23.000 сколько с меня должны взимать?

, мария,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

налоговая ставка — 13% (ст.224 Налогового кодекса РФ);

при определении размера налоговой базы налогоплательщик, на обеспечении которого находится ребенок, имеет право на получение  налогового вычета (за каждый месяц налогового периода) в следующих размерах:

  • 1 400 рублей — на первого ребенка;
т.е., (23 000 руб. — 1 400 руб.) х 13% = ежемесячно удерживаемая из зарплаты в бюджет сумма

  • 1 400 рублей — на второго ребенка;
  • 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется на основании: письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета (подп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ; http://base.garant.ru/10900200/32/#block_218)

с уважением,

Елена