Подоходный налог
скажите пожалуйста скалько прцентов составляет подоходный налог при наличии несовершеннолетнего ребенка.например у меня зарплата 23.000 сколько с меня должны взимать?
здравствуйте,
налоговая ставка — 13% (ст.224 Налогового кодекса РФ);
при определении размера налоговой базы налогоплательщик, на обеспечении которого находится ребенок, имеет право на получение налогового вычета (за каждый месяц налогового периода) в следующих размерах:
- 1 400 рублей — на первого ребенка;
- 1 400 рублей — на второго ребенка;
- 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
- 3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет предоставляется на основании: письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета (подп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ; http://base.garant.ru/10900200/32/#block_218)
с уважением,
Елена