Сроки отзыва заявления

Здравствуйте, 31.05.14 я написала заявление на увольнение по собственному желанию (НО НЕ СОБСТВЕННО РУЧНО),меня вынудила директор , узнав ,что я беременна. В какой срок я могу отозвать свое заявление и действительно ли оно?

Спасибо за ответ!!!!

, АНЖЕЛА, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, срок отзыва заявления у Вас истек — 14.06.2014г., если Вы в заявлении не указывали какой-то определенный срок позднее этой даты.

Если Вы указывали дату увольнения и срок еще не прошел — пишите заявление об отзыве. Если срок не указывали и он наступил вчера, Вам остается только отстаивать свои права или в суде, или можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Дело в том, что уволить беременную по иницативе работодателя нельзя за исключением ликвидации предприятия (ст. 261 ТК РФ), но уволиться по собственному желанию беременная может. В Вашем случае — принуждение написания заявления нужно будет доказать (письменные доказательства при наличии, свидетели и т.д.)

С Уважением, Надежда.