Подключение к ЕГАИС: · Когда подключать: На каком этапе необходимо обязательное подключение?
Добрый день. Хотела бы получить юридическую консультацию по открытию заведения общественного питания в Санкт-Петербурге. Мне необходим пошаговый план с конкретными действиями и перечнями документов,
Тип заведения: Бар.
· Месторасположение: г. Санкт-Петербург.
· Ассортимент: Реализация крепкого алкоголя (водка, коньяк, виски, ром, ликеры и т.д.) как в чистом виде, так и в составе коктейлей. Пиво не является основным товаром.
· Кухня: Минимальная (брускетты, сырные/мясные нарезки, фрукты).
· Развлечения: Проведение развлекательных мероприятий для гостей (настольные игры, викторины, музыкальные вечера).
· Уставной капитал: Минимальный размер и порядок его формирования.
· Система налогообложения: Какая система оптимальна для данного формата (УСН Доходы/Доходы-Расходы, ЕНВД не применяется)? Процентная ставка для СПб.
· ОКВЭД: Актуальные коды для вида деятельности: розничная продажа алкоголя в стационарном объекте общепита, общественное питание, организация развлечений.
· Площадь: Существуют ли минимальные/рекомендуемые нормы площади для бара с лицензией на алкоголь?
· Требования к помещению: Конкретные требования Роспотребнадзора и МЧС (отделка, вентиляция, санузлы, зонирование, эвакуационные выходы и т.д.).
· Правоустанавливающие документы: Каков должен быть статус помещения и какие документы на него необходимы (собственность/аренда)?
Тип лицензии: Какая именно лицензия нужна для розничной продажи алкоголя для потребления на месте в баре?
· Срок и стоимость: Срок действия лицензии и размер госпошлины.
Порядок получения: Пошаговая процедура подачи документов и получения лицензии в Санкт-Петербурге.
4. Подключение к ЕГАИС:
· Когда подключать: На каком этапе необходимо обязательное подключение?
· Процесс подключения: Пошаговый план: от заключения договора с оператором до установки оборудования и ПО.
· Необходимые документы: Какие документы от юридического лица потребуются для заключения договора на подключение к ЕГАИС.
Прошу в ответе:
· Давать максимально конкретные ответы с отсылками к нормативным актам, но с их практической трактовкой.
· Предоставить пошаговый хронологический план (что и в какой последовательности делать: от регистрации ООО до открытия дверей).
· Указать сроки получения каждого разрешения и стоимость всех госпошлин.
· Учесть специфику Санкт-Петербурга (при наличии региональных особенностей).
# Пошаговый план открытия бара в Санкт-Петербурге
Добрый день, Оксана!
Предоставляю пошаговый план открытия бара с крепким алкоголем в Санкт-Петербурге:
## 1. Регистрация юридического лица
### Организационно-правовая форма
— Оптимальная форма: ООО
— Минимальный уставный капитал: 10 000 рублей (ст. 14 ФЗ №14 «Об ООО»)
— Формирование: денежными средствами или имуществом в течение 4 месяцев с момента регистрации
### ОКВЭД (актуальные на 2023 год)
— 56.10 — Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания (основной)
— 56.30 — Подача напитков
— 47.25.2 — Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах
— 93.29 — Деятельность по организации досуга и развлечений
### Регистрация ООО
— Подготовка устава и решения о создании
— Оплата госпошлины: 4 000 рублей
— Подача документов в налоговую (лично, через МФЦ или онлайн через сайт ФНС)
— Срок регистрации: 3 рабочих дня
### Выбор системы налогообложения
— Рекомендуемая: УСН «Доходы минус расходы» (15%)
— В Санкт-Петербурге действует пониженная ставка 7% для предприятий общепита (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 №185-36)
— Заявление о переходе на УСН подается в течение 30 дней с даты регистрации
## 2. Требования к помещению
### Минимальная площадь
— Для бара с лицензией на крепкий алкоголь: не менее 50 кв.м. общей площади (требование для Санкт-Петербурга согласно Закону СПб от 10.02.2014 №50-5)
— Площадь зала обслуживания: не менее 25 кв.м.
### Требования Роспотребнадзора (СанПиН 2.3/2.4.3590-20)
— Наличие раздельных санузлов для посетителей и персонала
— Водоснабжение и канализация
— Вентиляция с механическим побуждением
— Раздельные производственные цеха (даже для минимальной кухни)
— Раздевалка для персонала
— Складское помещение для продуктов
### Требования МЧС (ППР №1479 от 16.09.2020)
— Не менее двух эвакуационных выходов
— Система пожарной сигнализации
— План эвакуации
— Огнетушители (из расчета 1 шт. на 100 кв.м.)
— Пожарные извещатели
— Негорючие материалы отделки
### Правоустанавливающие документы
— Договор аренды на срок не менее 1 года (зарегистрированный в Росреестре) или
— Свидетельство о праве собственности
— Документ о назначении помещения (должно быть нежилое)
## 3.