Служба по контракту после службы в армии

я заканчиваю техникум. через две недели пойду в армию. могу ли я после срочной службы остаться по контракту, если у меня была судимость условно по 228 ст. 2 части???

, евгений, г. Биробиджан
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Евгений!
Все зависит от того, когда в отношении Вас вступил в законную силу приговор, по которому Вы были осуждены за данное преступление,чтобы знать есть ли у Вас неснятая или непогашенная судимость! Так как согласно п. 3 ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. от 4 июня 2014 года), не подлежат призыву на военную службу граждане:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Таким образом, если Вы имеете неснятую или не погашенную судимость, то призыву на военную службу Вы не подлежите!

Что же касается службы по контракту, то в соответствии с п. 5 ст. 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. от 4 июня 2014 года), контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Таким образом, если судимость снята или погашена, то Вы подлежите призыву на военную службу согласно п.1 ст. 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. от 4 июня 2014 года), где указано, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Если же судимость не снята и не погашена, то призыву Вы на военную службу не подлежите, и придется подождать снятия или погашения судимости!

В соответствии с п.«а» ч.3 ст.86 УК РФ, судимость погашается:

— в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Согласно ч.5 ст.86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Следовательно, в случае, если все таки судимость неснята или непогашена, то если  до момента погашения или снятия судимости, Вам еще не исполнится 27 лет, то у Вас будет шанс отслужить срочную службу и заключить контракт!