Можно ли привлечь страховую в качестве соответчика?
В результате ДТП в ноябре 2011 года пострадал мой несовершеннолетний ребенок (стал инвалидом-колясочником). Виновник ДТП - я. Со страховой организации в пользу второго участника ДТП были взысканы средства на ремонт авто в сумме примерно 90.000 рублей. По истечении 2,5 лет прокуратура подает иск о взыскании с меня в пользу ТФОМС 170,000 рублей за лечение моего сына с момента ДТП и по день выписки. Он пролежал 6 месяцев в больнице. Я не работаю - нахожусь по уходу за ребенком и доход наш - пенсия ребенка и мое пособие по уходу. Могу ли я привлечь страховую в качестве соответчика или снизить взыскиваемую сумму? И на какую сумму со страховой я могу рассчитывать?
Здравствуйте!
Могу ли я привлечь страховую в качестве соответчика или снизить взыскиваемую сумму?
Елена
В соответствии с действующими Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 мая 2003 N 263 Вы не можете привлечь страховую компанию в качестве соответчика.
Так, согласно п. 59 указанных правил
Органы государственного социального страхования и социального обеспечения, а также страховые медицинские организации не вправе предъявлять регрессные требования к страховщику, осуществляющему обязательное страхование.
И на какую сумму со страховой я могу рассчитывать?
Елена
Заявленная сумма будет взыскиваться с виновника ДТП, то есть с Вас, в полном объеме.