Отличник советской армии

здравствуйте, у моего дяди присвоено Отличник советской армии и погранвойск, он на пенсии, что ему полагается за это? есть ли льготы и т.п.?

, Виктор Васильевич, г. Самара
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В соответствии со ст. 7 Закона России «О ветеранах», ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/veteran/31_1.html#p47© КонсультантПлюс, 1992-2014

Следовательно, в силу пункт 4 вышеназванного закона условия и порядок для Вашего дяди должен определяться Закон Самарской области «О ветеранах труда Самарской области», где в статье 5 Закона «Основания присвоения звания „Ветеран труда Самарской области“ указано, что:

Звание „Ветеран труда Самарской области“ присваивается гражданам по одному из следующих оснований:
1. Наличие следующих наград:
1) звание „Почетный гражданин Самарской области“ при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;
2) знак отличия „За заслуги перед Самарской областью“ при наличии трудового стажа не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;
3) почетный знак Самарской Губернской Думы „За заслуги в законотворчестве“ при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;
4) почетный знак Губернатора Самарской области „За труд во благо земли Самарской“ при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;
5) знак отличия „Материнская доблесть“ I и II степеней при наличии трудового стажа не менее 20 лет и при условии назначения им пенсии;
6) Почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии.
2. Наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин при условии назначения им пенсии.

Следовательно, Ваш дядя не подпадает под данный перечень