Востребование задолженности по алиментам

Каким образом можно потребовать выплату задолженности по алиментам? У должника нет никакой собственности. Он длительное время вообще не выплачивал деньги,а с недавнего времени поступало несколько сумм да и то не регулярно. Сумма 450 000 руб. Что можно сделать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Что нужно сделать,чтобы ,,включить,,неустойку за просрочку выплат по алиментам?

, Татьяна, г. Ярославль
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться в судебные органы с требованием об уплате средств на содержание ребенка. Далее судебные приставы-исполнители будут искать имущество, которое можно реализовать и доходы должника, с которых можно будет выплатить Вам алименты. После того как приставы не смогут взыскать средства возможно возбуждение уголовного дела.

П. 1, ст. 157 Уголовного кодекса РФ: Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на
содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до одного года.

Это довольно долгий и неприятный процесс, но иных механизмов принудительного взыскания алиментов закон, к сожалению, не предоставляет.

П.2, ст. 115 Семейного кодекса РФ: При
образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты
по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку
в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за
каждый день просрочки.

Для начала Вам надо обратиться в суд и получить судебное решение. Если в дальльнейшем будет совершена просрочка, можно будет взыскать неустойку.