Отдых в праздничные дни
Здравствуйте. Мы работаем в сервисном центре по ремонту электро инструмента. Нам не дают отдыхать в праздничные дни, мотивируя это тем, что у них индивидуальное предпринимательство. Имеют ли они на это право?
Уважаемый Александр!
В соответствии с частью 3 статьи 11 Трудового кодекса РФ
Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
То есть абсолютно все без исключения работодатели обязаны выполнять нормы трудового законодательства.
Действия вашего работодателя незаконны.
С уважением!