Развод при наличии малолетнего ребенка

Здравствуйте, ребенок прописан со мной, а муж в другом городе. Муж утверждает, что в его городе брак расторгнуть не получится, т.к. сын прописан у меня. Так ли это?

, марина, г. Москва
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ.

Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств:
1. Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится. В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги), где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.

Статьей 32 ГПК РФ предусмотрена и договорная подсудность, согласно которой супруги могут изменить территориальную подсудность дела о расторжении брака (о разводе) по соглашению между собой. Истец и ответчик могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Соглашение супругов о выбранном ими месте рассмотрения своего бракоразводного дела (дела о расторжении брака) должно быть оформлено в письменной форме и представлено в суд до момента принятия им дела к своему производству.

Поэтому в Вашей ситуации всё зависит от того, кто подаёт на развод.

как я поняла- я могу и по месту его и своего жительства подать иск, а он только по моему месту жительства!

марина

Да

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Все зависит от того, кто будет подавать заявление. Если его будете подавать вы, то вы имеете право подать иск о расторжении брака по его месту жительства.

Если иск будет подавать он, тогда иск он должен подать уже по вашему месту жительства.

марина
Клиент, г. Москва

как я поняла- я могу и по месту его и своего жительства подать иск,а он только по моему месту жительства?