Нужно ли разрешение при вывозе ребенка в Россию

Здравствуйте.Хочу уехать с ребенком (10 лет)в Крым,или просто на территорию России(у нас в области ведутся военные действия Луганская обл.Украина),нужно ли брать разрешение у бывшего мужа,если мы в разводе,но ребенок на его фамилии?Спасибо

, Ольга,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, если ребенко не гражданин России, то на него не расппространяются положения Закона «О порядке выезда граждан РФ  въезда граждан РФ в Россию», согласно которому (ст. 20) несовершеннолетний гражданин РФ выезжая или въезжая на территорию РФ в сопровождении одного из родителе йможет не иметь нотариально удостоверенного согласия другого родителя.