Имеем ли мы право на дом?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, имеем ли мы право на часть дома, если... В 1987 году нашей многодетной семье (10 детей) был выделен коттедж. В 1991 году умер отец, постепенно часть братьев и сестер разъехались по стране. В коттедже осталась жить мама, два брата и две сестры. Женившись, старший брат, половину дома приватизировал, оформив отказ только с мамой, остальные, прописанные в доме брат и две сестры, а также дочь сестры, отказ не писали. В 2009 году умерла мама, после смерти мамы из коттеджа выписались сестры, в 2011 году умер брат, на которого была приватизирована половина дома. Его жена решила продать эту половину. В наследство вовремя никто не вступил. В коттедже прописан один брат. Скажите, пожалуйста, на что и кто из нас имеет право. Спасибо.

, Ирина Сазонова, г. Иркутск
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Прошу уточнить - у Вас дом зарегистрирован в ЕГРП в виде двух отдельных самостоятельных объектов недвижимости? Иными словами - было двад договора социального найма. В противном случае брат приватизировал бы всю квартиру но с отказом от приватизации остальных братьев и сестер.

Если допустить, что у вас два отдельных объекта недвижимости, то жена вправе продать дом. Шестимесячный срок вступления в наследство может быть продлен. Если наследство по закону - то его сестра и братья - наследники второй очереди, а жена первой. Поэтому жена и собственник 1\2 дома.

Брат вправе приватизировать оставшуюся половину.