Могут ли с меня удержать деньги за бракованный товар

Работаю в магазине стройматериалов, в феврале этого года была ревизия выплатили недостачу. Сейчас магазин переквалифицируется, товар отправляем в главный офис. Там при приемке нашли брак товара который находился на витрине, а нас обязывают его оплачивать. Законно ли это? Есть ли закон по которому я могу отказаться выплачивать?

, Валентина, г. Нижневартовск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Вас могут обязать возместить стоимость испорченного товара только в том случае, если такая порча произошла по Вашей вине. Ваша вина может быть как умышленной, так и по неосторожности (по халатности). Если действительно порча произошла по Вашей вине, то оплатить надо, если нет — не надо! Требовать можно много чего. Если руководство магазина считает, что товар испорчен по Вашей вине, пусть обращается в суд и там доказывает Вашу вину. Не думаю, что это будет для него просто. Поэтому, мой совет, если не чувствуете за собой вины, никакого возмещения делать не нужно.

Валентина
Клиент, г. Нижневартовск

Там даже не то чтобы брак, а скорее нелеквид.

Здравствуйте, Валентина еще раз!

Брак или неликвид, вы выплачивать стоимость этого товара не обязаны, если нет в этом Вашей вины. Вы спрашиваете: «если ли закон по которому я могу отказаться выплачивать».

Есть закон, по которому Вы не обязаны выплачивать, если нет Вашей вины в порче товара. Из этого и исходите.