Налог на землю (Гараж)

В прошлом году платил налог на землю в размере 360р. Щас пришло уведомление об оплате в 8751 р. ГДЕ ЛОГИКА!!!? Увеличение в 24,3 РАЗА!!! Это правомерно?

, Сергей, г. Краснодар
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст.15 НК РФ земельный налог является местным.

Он устанавливается  Налоговым кодексом РФ и нормативными
актами муниципалитетов.

Причем на основании п. 2 ст. 387 НК РФ муниципалитетам предоставлено право устанавливать налоговые ставки и налоговые льготы.

22.11.2013г. Городская дума г. Краснодара приняла Решение № 37 п.2 «О внесении изменений в Решение Городской думы Краснодара от 24.1..2005г. № 3 п.2 «Об установлении земельного налог на территории муниципального образования
город Краснодар».

Согласно данному Решению ставка налога в отношении земельных участков, занятых частными домами, увеличивается в 3,2 раза, дачами — в 4,2 раза, автостоянками — в 7,9 раза, многоквартирными домами — более чем в 21 раз, гаражами — почти в 24 раза.

Данное решение вступило в силу с 1 января 2013г.

Так что, Сергей, российский законодатель придерживается принципа: НИКАКОЙ ЛОГИКИ.

Я, честно говоря, когда прочитал даже не поверил. Поэтому начал искать дополнительную информацию по этому Решению. В итоге наткнулся на официальные разъяснения мэра г. Краснодара:

«С учетом нынешнего увеличения ставки земельного налога намного меньше, чем в  других городах края и всего Южного федерального округа, и это при том что мы сохраняем льготы для пенсионеров, инвалидов, участников войны, малоимущих граждан, многодетных семей, — сказал глава города Владимир Евланов».

Источник: Интерфакс-ЮГ.