Невыплата отпускных при увольнении

в организации отработал 8 мес. уволился 24.04.14. в начале мая произведен расчет оставшийся з/п кроме причитающиийся отпускных. отпускные расчитаны, но не выплачены, ссылаясь на отсутствие денег. Как мне быть в данной ситуации?

, Андрей, г. Владивосток
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Андрей, день добрый!

Обращайтесь в суд с исковым требованием об оплате неполученной при увольнении части заработной платы и процентов за задержку выплаты.

Учтите, что срок исковой давности по таким спорам — 3 месяца с даты увольнения.

То, что в компании нет денег — Вас волновать не должно, Вы эти деньги заработали.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

я бы давно так и сделал но все дело в том что ровно половина з/п проходила по черной кассе

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Обратитесь в суд как правильно заметил мой коллега. Срок 3 месяца. Образцы заявлений есть на сайте судов. Ситуация распространенная. Можете для начала обратиться в трудовую инспекцию. Приведу данные по запросу из интернета: Государственная Инспекция Труда в Приморском Крае

  • 690990, г. Владивосток, ул Пологая 68
  • +7 (423) 2-269-663Приемная
  • +7 (423) 2-268-938Горячая линия
  • gitvpkinform@yandex.ru
  • git25.rostrud.ru/
  • Пн.-Пт. с 08.00 до 17.00 Обед с 12.00 до 13.00 Сб.-Вс. — выходной.
  • Личный прием граждан: Пн.-Чт. с 09.00 до 16.00 Пт. — прием граждан проводится в Центре занятости наседения г. Владивостока (с учетом графика работы центра) по адресу: г.Владивосток, ул. Пушкинская 13а. Консультирование работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

я бы давно так и сделал но все дело в том что ровно половина з/п проходила по черной кассе

Я сам так уходил, когда половина зарплаты по черной кассе, а отпускные, к сожалению насчитываются на официальную зарплату.