Не законная автостоянка на территории

Здравствуйте, Я живу в пятиэтажном доме,у нас сделали автостоянку.Хотя на собрании собственники не все согласились на эту идею. Автостоянку поставили самовольно.Что делать тому кто приезжает в гости?

, Ольга Алексеевна, г. Новокузнецк
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

Здравствуйте. Для начала нужно точней определиться с вопросом, а именно «автостоянку» ли соорудили? И не путаете ли Вы ее с «парковкой»?

«автостоянка» — здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные для хранения автомототранспортных средств.
«Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Если это все же автостоянка и ее поставили без соответствующего согласования (самовольно) и она создает определенные проблемы окружающим, то Вам нужно обратиться в местную администрацию и с их помощью решить данную проблему.

Ольга Алексеевна
Клиент, г. Новокузнецк

Что если это парковка?

Если это обычное место для парковки, то никаких проблем для Ваших гостей быть не должно.